Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС в договоре с организацией на УСН

16 января 2015 в 09:09
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Мы ООО на УСН, заказчик предлагает договор на выполнение услуг со следующей формулировкой:
"Лицензиат (Заказчик) уплачивает Лицензиару (нашему ООО на УСН) лицензионное вознаграждение в сумме ________, в том числе НДС 18%".

Правильно ли я понимаю, что нам категорически нельзя подписывать такой договор, т.к. если мы соглашаемся на эту формулировку, то автоматически "попадаем" на указанный в нем НДС и должны будем перечислить его в бюджет? 

Заранее спасибо за помощь!
Нитка  56 213 баллов, г. Пермь
16 января 2015 в 11:59
Доброго дня!
Цитата (Эфа Кальхавен):Мы ООО на УСН, заказчик предлагает договор на выполнение услуг со следующей формулировкой:
"Лицензиат (Заказчик) уплачивает Лицензиару (нашему ООО на УСН) лицензионное вознаграждение в сумме ________, в том числе НДС 18%".

Правильно ли я понимаю, что нам категорически нельзя подписывать такой договор, т.к. если мы соглашаемся на эту формулировку, то автоматически "попадаем" на указанный в нем НДС и должны будем перечислить его в бюджет? Прим.моё.-а также выдать Заказчику счет-фактуру и сдать декларацию по НДС.
1. Выделенное верно. Вероятно, Заказчик планирует возместить НДС из бюджета - можете его огорчить: поскольку "упрощенцы", в принципе не являются плательщиками НДС, то и возместить НДС на основании выданной им счета-фактуры не получится.

2. Лицензионное вознаграждение не облагается НДС на основании пп.26 п.2 ст.149 НК РФ
Цитата (Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)):2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
...
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
16 января 2015 в 12:28
Цитата (Нитка):Доброго дня!
Цитата (Эфа Кальхавен):Мы ООО на УСН, заказчик предлагает договор на выполнение услуг со следующей формулировкой:
"Лицензиат (Заказчик) уплачивает Лицензиару (нашему ООО на УСН) лицензионное вознаграждение в сумме ________, в том числе НДС 18%".

Правильно ли я понимаю, что нам категорически нельзя подписывать такой договор, т.к. если мы соглашаемся на эту формулировку, то автоматически "попадаем" на указанный в нем НДС и должны будем перечислить его в бюджет? Прим.моё.-а также выдать Заказчику счет-фактуру и сдать декларацию по НДС.
1. Выделенное верно. Вероятно, Заказчик планирует возместить НДС из бюджета - можете его огорчить: поскольку "упрощенцы", в принципе не являются плательщиками НДС, то и возместить НДС на основании выданной им счета-фактуры не получится.

Огромнейшее спасибо за ответ!
Значит, будем настаивать на формулировке без НДС, тем более что им он все равно не будет возмещен.

Цитата (Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)):2. Лицензионное вознаграждение не облагается НДС на основании пп.26 п.2 ст.149 НК РФ2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
...
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
В нашем случае речь идет о лицензионном вознаграждении за иллюстрации для книги, не уверена, что данный пункт к нам относится.
В любом случае, вы очень нам помогли. Еще раз большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер