Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Второй адрес осуществления деятельности

лисёнок2012 (автор вопроса)  0 баллов, г. Вологда
16 января 2015 в 10:52
Добрый день! Я бухгалтер, а не юрист и столкнулась со следующими трудностями: наша организация осуществляет деятельность по юридическому адресу, но к сожалению площадей не достаточно, а мы "растем". Решили арендовать доп.площади в другом здании (через дорогу). Меня запутали Кирпичная стена одни считают что это обособленное подразделение, а другие нет. Наша организация оказывает медицинские услуги на УСНО, кас.аппарат нет, выписываем квитанции. Руководители склоняются чтобы пациенты приходили в клинику по юр.адресу проводили оплату, соответственно после выписанной квитанции направляем на оказание услуги либо в нашем здании либо в другое (по второму адресу).  Как нам это оформить? Уведомлять ли налоговую? Помогите пожалуйста разобратьсяОх!
НКК Консультант
17 января 2015 в 01:05
Цитата (лисёнок2012):Добрый день! Я бухгалтер, а не юрист и столкнулась со следующими трудностями: наша организация осуществляет деятельность по юридическому адресу, но к сожалению площадей не достаточно, а мы "растем". Решили арендовать доп.площади в другом здании (через дорогу). Меня запутали Кирпичная стена одни считают что это обособленное подразделение, а другие нет. Наша организация оказывает медицинские услуги на УСНО, кас.аппарат нет, выписываем квитанции. Руководители склоняются чтобы пациенты приходили в клинику по юр.адресу проводили оплату, соответственно после выписанной квитанции направляем на оказание услуги либо в нашем здании либо в другое (по второму адресу).  Как нам это оформить? Уведомлять ли налоговую? Помогите пожалуйста разобратьсяОх!
Добрый вечер!

В данной ситуации у организации появляется обособленное подразделение (п. 1 ст. 11 НК РФ).
Вы должны уведомить ИФНС о создании такого обособленного подразделения в течение 30-ти дней с даты его создания, вне зависимости от того факта, что подразделение создано на территории той же ИФНС, в которой стоит на учете головная компания (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ).
За нарушение указанного порядка возможно наложение штрафов по п. 2 ст. 116, п. 1 ст. 126 НК РФ, п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Ирина Ор  457 баллов
19 января 2015 в 15:52
Добрый день, действительно,

согласно статье 11 НК РФ:
"обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца"

согласно п 1 статьи 83 НК РФ:
"В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений ...".

Территориальная обособленность!!!!
Еще в 2004 году финансисты ответили на вопрос, что является территориальной обособленностью. Итак, территориально обособленным следует считать подразделение, расположенное на отдельной территории, отличной от той, на которой находится сама организация. Речь идет об ином адресе, не указанном в учредительных документах как место нахождения самого налогоплательщика (письма Минфина от 22.12.2004 г. № 03-03-01-04/1/184 и от 22.09.2004 г. № 03-03-01-04/1/55). В свою очередь в письме Минфина от 21.04.2008 г. № 03-02-07/2-73 уточняется, что подразделение является территориально-обособленным от головной организации в том случае, если оно расположено на территории, где налоговый учет и налоговый контроль осуществляет иная инспекция, нежели та, в которой организация состоит на учете в качестве налогоплательщика.
согласно пункту 9 статьи 83 Налогового кодекса в случае возникновения у организаций затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных компанией данных принимает ИФНС (письмо Минфина от 10.07.2008 г. № 03-02-07/1-271).

Таким образом, если в Вашем случае здание через дорогу по адресу подведомственно тому же налоговому органу, что и Ваш юр. адрес - ставить на учет обособленное подразделение Вы не обязаны. Уточните какая налоговая администрирует этот адрес
НКК Консультант
25 января 2015 в 14:34
Цитата (Ирина Ор):Добрый день, действительно,

согласно статье 11 НК РФ:
"обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца"

согласно п 1 статьи 83 НК РФ:
"В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений ...".

Территориальная обособленность!!!!
Еще в 2004 году финансисты ответили на вопрос, что является территориальной обособленностью. Итак, территориально обособленным следует считать подразделение, расположенное на отдельной территории, отличной от той, на которой находится сама организация. Речь идет об ином адресе, не указанном в учредительных документах как место нахождения самого налогоплательщика (письма Минфина от 22.12.2004 г. № 03-03-01-04/1/184 и от 22.09.2004 г. № 03-03-01-04/1/55). В свою очередь в письме Минфина от 21.04.2008 г. № 03-02-07/2-73 уточняется, что подразделение является территориально-обособленным от головной организации в том случае, если оно расположено на территории, где налоговый учет и налоговый контроль осуществляет иная инспекция, нежели та, в которой организация состоит на учете в качестве налогоплательщика.
согласно пункту 9 статьи 83 Налогового кодекса в случае возникновения у организаций затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных компанией данных принимает ИФНС (письмо Минфина от 10.07.2008 г. № 03-02-07/1-271).

Таким образом, если в Вашем случае здание через дорогу по адресу подведомственно тому же налоговому органу, что и Ваш юр. адрес - ставить на учет обособленное подразделение Вы не обязаны. Уточните какая налоговая администрирует этот адрес
Добрый день!

Пробема в том, что Вы оперируете очень старыми разъяснениями налоговиков по данному вопросу. С момента издания таких разъяснений статья 83 НК РФ претерпела изменения. Ниже приведены актуальные разъяснения налоговиков:

Вопрос: О привлечении к налоговой ответственности организации, не сообщившей в налоговый орган о созданном обособленном подразделении.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 27 февраля 2014 г. N СА-4-14/3404
ФНС России, рассмотрев письмо о применении ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), сообщает следующее.

КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, имеется в виду пп. 2 п. 1 ст. 23 НК РФ, а не пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена НК РФ.
Пунктом 2 ст. 116 НК РФ установлена ответственность за ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным ст. 83 НК РФ.
В силу п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах, в том числе по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.
Согласно п. 4 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ.
Подпунктом 3 п. 2 ст. 23 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков - организаций и индивидуальных предпринимателей сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения указанной организации.
Пунктом 1 ст. 126 НК РФ установлена ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный срок в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ.
Одновременно НК РФ не предусмотрено освобождение российской организации от исполнения обязанности, установленной пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ, в случае, если обособленное подразделение организации расположено на территории, подведомственной налоговому органу, в котором указанная организация состоит на учете по месту своего нахождения.
Как следует из письма, организация, состоящая на учете по месту своего нахождения, осуществляет деятельность на территории другого муниципального образования через свое обособленное подразделение.
Учитывая изложенное, за непредставление в установленный срок в налоговый орган документов и (или) иных сведений, предусмотренных в данном случае п. 2 ст. 23 НК РФ, организация подлежит привлечению к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ.
Одновременно сообщаем, что налогоплательщик подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 116 НК РФ, если ведет свою деятельность без постановки на учет в налоговом органе самого налогоплательщика.
Такая же позиция была отражена в Постановлении Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 5), утратившем силу в связи с принятием Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении Арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 57).
Однако отмена Постановления N 5 не была обусловлена неправильностью толкования норм НК РФ либо изменением позиции ВАС РФ, в том числе в части привлечения организаций к налоговой ответственности по п. 2 ст. 116 НК РФ.
Принятие Постановления N 57, в котором не содержится разъяснений норм НК РФ в части применения ст. 116 НК РФ, было обусловлено отсутствием противоречий в судебной практике по указанному вопросу.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.А.АРАКЕЛОВ
27.02.2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер