Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на УСН не возвращаются накладные от покупателей

16 января 2015 в 10:54
Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня возник вопрос, ни разу с таким не сталкивалась...
ООО на УСН 15% занимается торговлей в регионы. За 2014 год нет ни одной товарной накладной, подписанной покупателем. А покупателей очень много.
Запросы и бесконечные звонки по всей России результатов не приносят.
Сейчас нужно закрывать год.
Вопрос: могу я принять в расходы стоимость реализованных товаров, если торг 12 подписаны только нами?
zolga  541 балл
16 января 2015 в 11:43
Добрый день!

По договору купли-продажи, в том числе и договору поставки, продавец обязан передать товар покупателю (п.1 ст.454, ст.506 ГК РФ). Факт передачи товара во избежание возможных разногласий, а также в целях учета хозяйственной операции следует подтвердить документально.

Оправдательным документом, подтверждающим переход права собственности на приобретаемые (продаваемые) товары (если иное не установлено договором поставки на покупку (продажу)) и расходы покупателя (выручку продавца) в виде покупной (продажной) стоимости реализованных товаров, является товарная накладная (форма Торг-12), оформленная в соответствии с законодательством РФ (приложение 6 к письму ФНС России от 21.08.2009 № ШС-22-3/660, письмо УФНС России по г.Москве № 20-12/61786б).

Унифицированная форма товарной накладной Торг-12 утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132. Накладная составляется в двух экземплярах, один из которых остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей. В письме Росстата от 03.02.2005 N ИУ-09-22/257 отмечается, что не допускается наличие в унифицированных формах незаполненных реквизитов.

Согласно п.2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли накладная подписывается материально ответственными лицами.

Посмотрите, какой документ у Вас подтверждает право перехода собственности на товар.Приложите тогда все запросы и письма, подтверждающие, что Вы пытались получить  подписи.

Но по правилам, накладные без подписи не являются подтверждающим документом по отпуску товара, если иной документ у Вас жестко не прописан в договоре
Ольга Матвеева Модератор
16 января 2015 в 12:17
Добрый день. zolga! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
16 января 2015 в 15:08
Добрый день!
Спасибо огромное за советы, буду - не знаю чего...делать...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер