Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение дивидендов в форме 2-НДФЛ

16 января 2015 в 12:52
Здравствуйте. Я заполняю форму 2 НДФЛ и не могу понять, где поставить доход полученный от дивидендов с 9% начислением налога.
У меня один человек получал зарплату и дивиденды. С зарплатой все понятно, а дивиденды надо поставить в разделе3 - столбик 6-7-8? Заранее Спасибо за помощь.
Nataly S Консультант
17 января 2015 в 05:43
Здравствуйте.
Цитата (Светлана Зуева):Здравствуйте. Я заполняю форму 2 НДФЛ и не могу понять, где поставить доход полученный от дивидендов с 9% начислением налога.
У меня один человек получал зарплату и дивиденды. С зарплатой все понятно, а дивиденды надо поставить в разделе3 - столбик 6-7-8? Заранее Спасибо за помощь.
В справке 2-НДФЛ у этого сотрудника будет два раздела 3 и два раздела 5, потому что ставки налога разные 13% и 9%.

Приложение к форме 2-НДФЛ, утвержденной
Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ 2-НДФЛ "СПРАВКА О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ЗА 20_ ГОД"

.................
В разделе 3 Справки "Доходы, облагаемые налогом по ставке __%" отражаются сведения о доходах, полученных физическими лицами в денежной и натуральной форме, по месяцам налогового периода. В заголовке раздела 3 Справки указывается та ставка налога, в отношении которой заполняется раздел Справки (13%, 30%, 9%, 15%, 35% или ставка, исходя из соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения).

Если налоговый агент выплачивал физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по разным ставкам, разделы 3 - 5 Справки заполняются для каждой из ставок налога.

Пример. Налоговый агент выплачивал физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по ставкам 13% и 9%. Последовательно заполняются разделы 3 - 5 Справки для ставки 13%, а далее последовательно заполняются разделы 3 и 5 Справки для ставки 9%.
17 января 2015 в 11:27
Я правильно поняла, справки 2НДФЛ  будет 2 под одним номером?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
17 января 2015 в 14:50
Цитата (Светлана Зуева):Я правильно поняла, справки 2НДФЛ  будет 2 под одним номером?

Неправильно. Вы невнимательно прочитали ответ, выше написано:
Цитата:В справке 2-НДФЛ у этого сотрудника будет два раздела 3 и два раздела 5, потому что ставки налога разные 13% и 9%.
Об этом же написано в приведенной цитате из Приказа ФНС.
Справка будет одна, но одна будет содержать по два раздела 3 и 5.
17 января 2015 в 16:26
Я опять не поняла. Если одна справка, тогда где показать доход 13% и 9%. Раздел № 5 является общим.
Прикреплен 1 файл:
СПРВКА 2-НДФЛ пример.xls
Nataly S Консультант
17 января 2015 в 16:51
Обратите внимание на текст в разделе 3:
3. Доходы, облагаемые по ставке _____ %

Таких таблиц (имеются в виду именно таблицы, а не столбцы в одной таблице) будет две:

Доходы, облагаемые по ставке 13 %
и
Доходы, облагаемые по ставке  9 %

Аналогично с разделом 5.
5. Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода по ставке _____ %

Как видно из текста, раздел является общим не для всех полученных доходов, а для доходов, облагаемых по определенной ставке. Например, он будет общим для доходов в виде зарплаты, арендной платы, матпомощи, подарков и пр., потому что все они подпадают под ставку 13%. А материальная выгода от экономии на процентах облагается по ставке 35%, поэтому для нее будет отдельный раздел 5. Отдельный раздел 5 будет и для дивидендов, которые облагаются по ставке 9%.
17 января 2015 в 17:11
Спасибо! Я поняла. Справка будет одна, но на двух страницах 13% и 9%.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер