Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога за автомобиль, поступивший через соглашение об отступном

16 января 2015 в 13:05
Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане!

Помогите разобраться нужно ли платить налог с "автомобиля"?
Ситуация такая, Наша организация (ООО на УСН 6%) оказала услуги на сумму 800 тыс. руб.
Организация, которой были оказаны услуги не смогла оплатить образовавуюся задолженность. Но в свою очередь предложила в счет долга по соглашению об отступном автомобиль. Соглашение было проведено с помощью Бухгалтерской справки, автомобиль поставлен на учет через Поступление товаров и услуг-Оборудование, Принятие к учету ОС. Если обязательства должника перед нами погашены, то получается, что автомобиль является доходом,и мы должны заплатить с дохода 6%, но нам же был передан автомобиль, а не денежные стредства. В дальнейшем это автомобиль был продан за 700 тыс. -что с этой суммы мы платим налог у меня вопроса не возникает.

Заранее всех благодарю.
НКК Консультант
17 января 2015 в 01:42
Цитата (Ева777):Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане!

Помогите разобраться нужно ли платить налог с "автомобиля"?
Ситуация такая, Наша организация (ООО на УСН 6%) оказала услуги на сумму 800 тыс. руб.
Организация, которой были оказаны услуги не смогла оплатить образовавуюся задолженность. Но в свою очередь предложила в счет долга по соглашению об отступном автомобиль. Соглашение было проведено с помощью Бухгалтерской справки, автомобиль поставлен на учет через Поступление товаров и услуг-Оборудование, Принятие к учету ОС. Если обязательства должника перед нами погашены, то получается, что автомобиль является доходом,и мы должны заплатить с дохода 6%, но нам же был передан автомобиль, а не денежные стредства. В дальнейшем это автомобиль был продан за 700 тыс. -что с этой суммы мы платим налог у меня вопроса не возникает.

Заранее всех благодарю.
Добрый вечер!

В результате предоставления отступного - автомобиля, долг Вашего контрагента по оплате за оказанные услуги погашается (ст. 409 ГК РФ), соответственно на дату отступного происходит оплата реализованных услуг (п. 1 ст. 346.17 НК РФ) и выручка от оказания услуг (800 000 руб.) должна быть включена в налоговую базу по УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер