Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Право подписи работника обслуживающей бухгалтерии

16 января 2015 в 14:53
Здравствуйте,
я сотрудник обслуживающей бухгалтерии. Согласно п. 4.2. Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 г. № 3210-У я могу оформлять кассовые документы. Но согласно п. 4.3. подписывать я их не имею права. Если оформить доверенность на право подписи за бухгалтера и кассира в документах, то тогда у меня появляется право подписи? Или все же нет, и эта доверенность будет пустой бумажкой?
Александр Погребс Главный консультант
19 января 2015 в 10:04
Добрый день!
Цитата (ЛенаП бух):Здравствуйте,
я сотрудник обслуживающей бухгалтерии. Согласно п. 4.2. Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 г. № 3210-У я могу оформлять кассовые документы. Но согласно п. 4.3. подписывать я их не имею права. Если оформить доверенность на право подписи за бухгалтера и кассира в документах, то тогда у меня появляется право подписи? Или все же нет, и эта доверенность будет пустой бумажкой?
Давайте разбираться.

Прежде всего, читаем первоисточник:
Цитата (Указание Банка России от 11.03.14 № 3210-У):4. Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель) из числа своих работников (далее - кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.
...
4.2. Кассовые документы оформляются:
главным бухгалтером;
бухгалтером или иным должностным лицом (в том числе кассиром), определенным в распорядительном документе, или должностным лицом юридического лица, физическим лицом, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (далее - бухгалтер);
руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).

4.3. Кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), а также кассиром.
В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем.

Итак, что мы имеем. Все нужные для понимания и составления выводов слова я постарался выделить жирным и связать, где нужно, синим цветом... 

Итак, Вы являетесь "должностным лицом юридического лица, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета".
Поэтому Вы имеете право:
- оформлять в качестве "бухгалтера" кассовые документы;
- подписывать от имени "бухгалтера" кассовые документы.

Вы не имеете право:
- проводить кассовые операции в качестве кассира;
- подписывать кассовые документы от имени кассира.

Так что, доверенность на право подписи кассовых документов отнюдь не будет являться "пустой бумажкой"... Улыбаюсь
Но только в отношении подписи за бухгалтера! За кассира вы не можете расписываться, даже при наличии доверенности.

Успехов!
19 января 2015 в 10:22
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер