Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация купить у физического лица оборудование, приобретенное им в Республике Беларусь?

16 января 2015 в 21:56
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Физическое лицо хочет продать оборудования купленное в Белоруссии организации "ООО" (у физика есть договор подтверждающий это покупку, чек ккм,товарный чек) . Можно ли оформить "ООО" вообще такую сделку или что нужно сделать ,при условии ,что в чеках прописана сумма в белорусских рублях и товар куплен там был. Прошу разобраться в тонкостях законности в случаи проверка.
НКК Консультант
20 января 2015 в 13:34
Цитата (Яна23):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Физическое лицо хочет продать оборудования купленное в Белоруссии организации "ООО" (у физика есть договор подтверждающий это покупку, чек ккм,товарный чек) . Можно ли оформить "ООО" вообще такую сделку или что нужно сделать ,при условии ,что в чеках прописана сумма в белорусских рублях и товар куплен там был. Прошу разобраться в тонкостях законности в случаи проверка.
Добрый день!

Никаких ограничений законодательство на указанную покупку не налагает.
Покупателю в принципе не обязательно иметь какие-либо документы, связанные с покупкой данного имущества его продавцом.

Между сторонами заключается обычный договор купли-продажи, регулируемый правилами параграфа 1 главы 30 ГК РФ.
20 января 2015 в 15:27
Спасибо огромное за помощь. А подскажите , физическому лицу нужно ведь отчитываться в налоговую за подобную сделку (даже если оборудование продано за меньшую стоимость от покупки).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
20 января 2015 в 15:47
Физлицо получает от организации денежные средства от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, следовательно, получает доход. Согласно ст.228, 229 НК РФ физические лица в этом случае обязаны самостоятельно исчислить с таких доходов НДФЛ и представить в ИФНС по месту жительства декларацию 3-НДФЛ (не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим календарным годом).
У организации в этом случае не возникает обязанности налогового агента по НДФЛ.
20 января 2015 в 16:06
А подскажите просто для информации,если продажа оборудования на сегодняшний день меньше по цене чем была сделана покупка ранее этого оборудования, нужно ли в таком случаи отчитываться
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
21 января 2015 в 09:14
Цитата (Яна23):А подскажите просто для информации,если продажа оборудования на сегодняшний день меньше по цене чем была сделана покупка ранее этого оборудования, нужно ли в таком случаи отчитываться
Отчитываться нужно. Правда, согласно ст.220 НК РФ налогоплательщик при продаже имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, имеет право на имущественный вычет (в сумме 250 000 руб. по отношению к продаже имущества за исключением ценных бумаг и 1 млн. руб. в отношении продажи жилой недвижимости и земельных участков). Также налогоплательщик вместо получения такого вычета имеет право уменьшить облагаемые НДФЛ доходы на расходы на приобретение продаваемого имущества.
21 января 2015 в 11:43
т.е правильно ли я вас поняла, нужно все-равно отчитать в налоговую по форме 3-ндфл не уплачивая ндфл ,а просто предъявить чеки как доказательства ,что купили за меньшую стоимость чем продаю) . Всё так!.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
21 января 2015 в 11:49
Цитата (Яна23):т.е правильно ли я вас поняла, нужно все-равно отчитать в налоговую по форме 3-ндфл не уплачивая ндфл ,а просто предъявить чеки как доказательства ,что купили за меньшую стоимость чем продаю) . Всё так!.
Все это нужно отразить в декларации.
21 января 2015 в 12:03
Поняла..все отразить и будет счастья)))) Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер