Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Фонды специального назначения

17 января 2015 в 09:49
Доброе утро! 
У меня небольшая проблемка. Я не знаю в каком размере перечислить средства в фонд накопления и потребления. Если с резервным фондом всё понятно, так как в уставе прописано, что он должен быть не менее 15 % от уставного капитала, то касательно фондов накопления и потребления говорится только о их создании, но не о размерах. 
Подскажите, пожалуйста, как действовать.
Александр Погребс Главный консультант
19 января 2015 в 15:19
Добрый день!
Цитата (nailichka17):Доброе утро! 
У меня небольшая проблемка. Я не знаю в каком размере перечислить средства в фонд накопления и потребления. Если с резервным фондом всё понятно, так как в уставе прописано, что он должен быть не менее 15 % от уставного капитала, то касательно фондов накопления и потребления говорится только о их создании, но не о размерах. 
Подскажите, пожалуйста, как действовать.
Каких-либо регламентирующих документов по этим фондам не существует. 
Мне вообще показалось, что Ваш устав составляли еще до 1991 года...

Если в Уставе предусмотрены Фонд накопления и Фонд потребления, порядок их образования определяется непосредственно учредителями. Как правило в специальных Положения об этих фондах, утверждаемых учредителями...
Самодеятельности тут проявлять рискованно - это деньги учредителей и только им определять направления чистой прибыли...

Но это в отношении "обычных" коммерческих организаций - ООО, АО...

А вот в кооперативах (особенно сельскохозяйственных) вполне еще могут использоваться названные фонды.
Но и здесь принцип точно такой-же - порядок отнесения части прибыли в этот фонд и расходование средств из этого фонда определяется только общим собранием членов кооператива.

Успехов!
zolga  541 балл
19 января 2015 в 15:44
Добрый день!

Фонд потребления

Фонд потребления образуется за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации, в размере, установленном собственником организации, и может быть выражен как в процентном отношении к чистой прибыли организации, полученной по итогам работы, так и в твердой сумме. Отчисления в фонд могут производиться ежемесячно, ежеквартально или в конце отчетного года в соответствии с учетной политикой организации.

Фонд накопления

Фонд накопления создается за счет отчислений по нормативам от прибыли, остающейся в распоряжении организации, в соответствии с учредительными документами либо учетной политикой организации ежемесячно, ежеквартально или в конце отчетного года. Решение о создании фонда принимается собранием участников, собственником организации.

Должен быть приказ и прописано в учетной политике
Александр Погребс Главный консультант
19 января 2015 в 16:50
zolga!
При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер