Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть заем от учредителя, поступивший на счет организации по эквайрингу?

17 января 2015 в 13:17
Добрый день! Учредитель предоставил займ ООО со своей кредитной карты по эквайрингу. Знаем, что это не совсем правильно, но иначе мы бы заплатили бешеные проценты по этой кредитной карте. ООО на УСН  доходы (6%). По идее эта операция считается выручкой предприятия, но фактически это ведь займ, и с этого же расчетного счета ООО возвращает деньги учредителю как на эту карту, так и на другие банковские счета. Вопрос в том, правомерно ли нам учесть эти суммы как займ или же все таки придется включать в налогооблагаемую выручку??
НКК Консультант
19 января 2015 в 10:05
Цитата (Natali_kras):Добрый день! Учредитель предоставил займ ООО со своей кредитной карты по эквайрингу. Знаем, что это не совсем правильно, но иначе мы бы заплатили бешеные проценты по этой кредитной карте. ООО на УСН  доходы (6%). По идее эта операция считается выручкой предприятия, но фактически это ведь займ, и с этого же расчетного счета ООО возвращает деньги учредителю как на эту карту, так и на другие банковские счета. Вопрос в том, правомерно ли нам учесть эти суммы как займ или же все таки придется включать в налогооблагаемую выручку??
Добрый день!

Если между ООО и учредителем заключен договор займа, то указанные средства не включаются в налоговую базу по УСН (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Другое дело, что Вам придется доказать факт поступления данных средств в составе выручки, принятой посредством эквайринга. Вероятно, потребуется получение специальных расшифровок поступлений по плательщикам и суммам от банка.
23 января 2015 в 15:30
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер