Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет лизинга на балансе лизингополучателя в 1С

17 января 2015 в 15:02
Добрый день.
Работаю в программе: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.35)
ООО на ОСНО.

Изучив всю информациюна сайте, сложился такой пазл по лизингу в 1С:
Дополнительный субсчет к 76 создала один 76.10 (лизинговые платежи)
Принципиально все делала документами, а не ручными проводками, чтобы внести номера актов, счетов-фактур, предоставленных лизингодателем.

"Поступление товаров и услуг" + счет-фактура с ручной корректировкой проводок:
                                    БУ               НУ ДТ          НУ КТ  
Дт 08.04 Кт 76.05   1 515 121   1 099 152   1 515 121     
Дт 19.01 КТ 76.05      272 721                           272 721

"Принятие к учету ОС" с галочкой амортизация в НУ с ручной корректировкой проводок:
                                   БУ               НУ ДТ          НУ КТ
Дт 01.01 Кт 08.04  1 515 121   1 099 152   1 515 121

"Платежное поручение" без ручных корректировок:
Дт 76.10 Кт 51    408 751      408 751

"Поступление товаров и услуг" + счет-фактура с ручной корректировкой проводок по отражению лизингового платежа:
Дт 76.10 Кт 76.10    408 751     ????             ????
Дт 76.05 КТ 76.10    408 751     ????            ????
Дт 68.02 КТ 19.01      62 351     ????             ????

Амортизация предполагаю начислится автоматически при закрытии месяца.
Аванс у меня засчитвается как лизинговый платеж.

Прокомментируйте, пожалуйста, правильна ли моя схема. Что поставить на месте вопросительных знаков?

Спасибо.
Kamushek  125 408 баллов
17 января 2015 в 15:23
А зачем вы везде собираетесь вручную корректировать проводки?  Кирпичная стена
Вы купили - вручную откорректировали Принятие к учету зачем трогать? Вы опять задаете вопросы, но программу не открываете.
Выложите проводки, которые у вас сделал документ Принятие к учету.
19 января 2015 в 15:20
Мне легче откорректировать проводки документа и видеть их и учитывать в журналах, чем ручные операции собирать воедино при анализе недостающих, например, документов. То есть, ради удобства.

Я извиняюсь, в принятии к учету не было ручных корректировок, там вопрос про галочку Амортизации в НУ синим цветом. Проводки документа программные.

Больше всего инетерсует, что ставить вместо вопросительных знаков

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 408 баллов
19 января 2015 в 15:44
Цитата (нач бухгалтер):Я извиняюсь, в принятии к учету не было ручных корректировок, там вопрос про галочку Амортизации в НУ синим цветом. Проводки документа программные.

По хорошему надо ставить, а разницу между начисленным платежом и амортизацией в НУ списывать на затраты.
Если не поставите амортизация в НУ, то надо списывать в НУ начисленный платеж полностью в НУ на затраты.
Что касается операций с ????, то я лично не поняла для чего они...
Цитата (нач бухгалтер):"Платежное поручение" без ручных корректировок:
Дт 76.10 Кт 51    408 751      408 751 

"Поступление товаров и услуг" + счет-фактура с ручной корректировкой проводок по отражению лизингового платежа:
Дт 76.10 Кт 76.10    408 751     ????             ????
Дт 76.05 КТ 76.10    408 751     ????            ????
Дт 68.02 КТ 19.01      62 351     ????             ????

Амортизация предполагаю начислится автоматически при закрытии месяца.
Аванс у меня засчитвается как лизинговый платеж.
Я весь этот кусок не поняла. Платежное поручение - этот документ не делает проводки, к чему он здесь? Речь должна идти о документе "Списание с расчетного счета".
Потом должна быть операция по начислению лизинга. У вас два графика? График оплаты и график начисления?
20 января 2015 в 14:58
И вновь вы правы)))))))Документ называется "Списание с расчетного счета" (просто сделан он у меня на основании платежки), это его проводки по погашению задолженности.

Далее идет "кусок", который вы не поняли:

Дт 76.10 Кт 76.10    408 751     ????             ????         Зачет аванса (так как сначала было списание)
Дт 76.05 КТ 76.10    408 751     ????            ????         Погашение задолженности перед контрагентом
Дт 68.02 КТ 19.01      62 351     ????             ????         Зачет НДС по счет-фактуре

В этом всем самое главное не понятно, где вообще вставить 26 счет затрат? Про него никто нигде не упоминает. Как списваются затраты в итоге с 76.10 или 76.05 в моем случае неясно совсемКирпичная стенаА?Стыдно!
Kamushek  125 408 баллов
20 января 2015 в 15:21
Цитата (нач бухгалтер):Далее идет "кусок", который вы не поняли:

Дт 76.10 Кт 76.10    408 751     ????             ????         Зачет аванса (так как сначала было списание)
Я все равно не поняла эту проводку. А вы смотрите на форуме только свои темы... Думаю Я вчера кому-то отвечала подробно...
Отражение лизинга в 1С 8.2
У вас есть договор лизинга. По этому договору вы получили автомобиль и должны сумму - Арендные обязательства
Вы оплачиваете аванс и затем по графику платежи, они с точки зрения учета ни чем не отличаются(только при учете НДС, но это отдельная песня). Это оплата Лизинговых платежей.
Кроме это есть начисление лизинговых платежей, при начислении вы уменьшаете Арендные обязательства. Переносите задолженность с одного счета/договора на другой.
Это можно делать документом Поступление товаров и услуг, можно делать документом Корректировка долга. 
Что там вы будете править? Один долг вы перебрасываете на другой- долги не могут быть оценены по разному в НУ и БУ, что вы собираетесь корректировать?
Я не понимаю.

Цитата (нач бухгалтер):В этом всем самое главное не понятно, где вообще вставить 26 счет затрат? Про него никто нигде не упоминает. Как списваются затраты в итоге с 76.10 или 76.05 в моем случае неясно совсем
26 - это в бу - начислении амортизации
В ну - тоже начисление амортизации, но так как амортизация за месяц меньше чем начисленный лизинг/Не уплаченный/, то разницу вы должны отнести на 26 только в налоговой учете.
Раза три я уже описывала на этом форуме как это делать...
21 января 2015 в 09:18

Аванс имеется ввиду не предоплата за Авто, а лизинговые платежи мы все время делаем раньше графика, получается, что каждый лизинговый платеж проходит до его начисления и является авансовым. Без этой проводки программа не видит оплату. В документе поступления стоит Авансы засчитывать автоматически. 

"В ну - тоже начисление амортизации, но так как амортизация за месяц меньше чем начисленный лизинг/Не уплаченный/, то разницу вы должны отнести на 26 только в налоговой учете.
Раза три я уже описывала на этом форуме как это делать..."

Если можно, дайте ссылку, пожалуйста!

Спасибо вам!
22 января 2015 в 21:24
Цитата (Kamushek

В ну - тоже начисление амортизации, но так как амортизация за месяц меньше чем начисленный лизинг/Не уплаченный/, то разницу вы должны отнести на 26 только в налоговой учете.):
Раза три я уже описывала на этом форуме как это делать...
Подскажите, а разницу можно начинать списывать в текущем месяце? Амортизация идет со следующего. У меня до начала амортизации успело 2 лизинговых платежа начислиться. Если можно, то в 4 кв. получится в НУ затрат больше, чем в БУ. Ведь разницу между начилсенным лизинговым платежом и амортизацией мы на 26 счет только в НУ ставим. У меня первый лизинговый платеж 350тр, все последующие по 29тр. Первый платеж начислился в 30 октября, ОС принято 6 ноября, второй платеж 30 ноября и третий 30 декабря. Получается, что в 4 квартале в НУ списалось 450тр, а в БУ успел только один амортизационный за декабрь 31тр. 

Спасибо.
Kamushek  125 408 баллов
22 января 2015 в 21:59
Цитата (нач бухгалтер):Подскажите, а разницу можно начинать списывать в текущем месяце? Амортизация идет со следующего. У меня до начала амортизации успело 2 лизинговых платежа начислиться. Если можно, то в 4 кв. получится в НУ затрат больше, чем в БУ. Ведь разницу между начилсенным лизинговым платежом и амортизацией мы на 26 счет только в НУ ставим. У меня первый лизинговый платеж 350тр, все последующие по 29тр. Первый платеж начислился в 30 октября, ОС принято 6 ноября, второй платеж 30 ноября и третий 30 декабря. Получается, что в 4 квартале в НУ списалось 450тр, а в БУ успел только один амортизационный за декабрь 31тр. 

Спасибо.
В огороде бузина, а в Киеве дядька...
Причем лизинговые платежи... Кирпичная стена Это авансы и никакого отношения к затратам не имеют...
Лизинговые начисления имеют отношения к затратам. Поэтому у вас и два графика...
Если в декабре 2014 года был авансовый платеж, то никаких затрат.
В января получаете ОС, принимаете к учету, оплачиваете лизинговый платеж и получаете документы на лизинговые начисления. Только эту сумму принимаете к учету в расходах. В феврале начнется начисляться амортизация и в расходы будете принимать кроме амортизации по НУ  разницу от суммы начисления по лизингу, а не от суммы платежа.
Еще раз сделайте табличку в екселе. Чтобы в НУ не принять больше чем сумма лизинга.
22 января 2015 в 22:19
Цитата (Kamushek):Причем лизинговые платежи... Кирпичная стена Это авансы и никакого отношения к затратам не имеют...
Лизинговые начисления имеют отношения к затратам. Поэтому у вас и два графика...
Если в декабре 2014 года был авансовый платеж, то никаких затрат.
В января получаете ОС, принимаете к учету, оплачиваете лизинговый платеж и получаете документы на лизинговые начисления. Только эту сумму принимаете к учету в расходах. В феврале начнется начисляться амортизация и в расходы будете принимать кроме амортизации по НУ  разницу от суммы начисления по лизингу, а не от суммы платежа.
Еще раз сделайте табличку в екселе. Чтобы в НУ не принять больше чем сумма лизинга.
У меня документы Акт+счет-фактура на начисленные платежи по графику конец октября, ноября, декабря! Все как я вам написала. Платили за день до начисления. Вот и возникает такая существенная разница НУ и БУ в 4 квартале. Теперь при формировании прибыли не выполняется правило БУ=НУ+ПР+ВР. Вот такая бузинаА?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер