Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход с ЕНВД на УСН через 20 дней работы на ЕНВД

17 января 2015 в 21:06
Здравствуйте.

В декабре 2014 году зарегистрировался как ИП. Я осуществляю два вида деятельности: основной вид деятельности 52.46.7 (розничная торговля стр. материалами) и дополнительный 92.72(прочая деятельность по организации отдыха и развлечений- игровая детская комната)   . Написал 22.12.2014г  заявление на УСН 6% на 2015год. 12 января 2015 подал заявление на ЕНВД (по строй материалам) и получил патент (по игровой комнате). Сейчас (в январе)решил все таки применять УСН 6% для работы с предприятиями по безналу (по стройматериалам). Что мне надо сделать, какое заявление подать, чтобы в январе работать по УСН (по стройматериалам) и чтобы претензий из налоговой ко мне не было? И как мне вносить выручку , чтобы было понятно, что одна сумма по патенту(игровая комната),  а другая по УСН (строй материалы)? И могу ли я деньги (от патента - игровая комната) с расчетного счета тратить на закупку строй материалов? 
Спасибо
Анти  134 839 баллов
18 января 2015 в 00:09
Здравствуйте.
Чтобы отказаться от ЕНВД и применять с нового года УСН, нужно было подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по этому виду деятельности. Добровольный переход с ЕНВД на УСН возможен только с начала нового  года.
Цитата:3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(346.13 НК РФ)
Добровольный переход с ЕНВД на УСН возможен только с начала следующего календарного года
18 января 2015 в 02:11
Я 12.12.2014г.  только зарегистрировался как ИП. (Крым)
22.12.2014г подал заявление на УСН 6% с даты постановки на учет.
12.01.2015г написал заявление на ЕНВД.
Еще его не получил.
И вот еще
Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)Организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года, вправе уведомить об этом налоговый орган не позднее 1 февраля 2015 года.
(Абзац дополнительно включен с 1 января 2015 года Федеральным законом от 29 ноября 2014 года № 379-ФЗ)Организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" с учетом части 4 статьи 12.1 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", вправе уведомить об этом налоговый орган не позднее 1 апреля 2015 года.
(Абзац дополнительно включен с 1 января 2015 года Федеральным законом от 29 ноября 2014 года № 379-ФЗ)
Абзац второй пункта 2 предыдущей редакции с 1 января 2015 года считается абзацем четвертым пункта 2 настоящей редакции - Федеральный закон от 29 ноября 2014 года № 379-ФЗ.
Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)
3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 101-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).
4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн.рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 101-ФЗ; дополнен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 17 мая 2007 года № 85-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)В случае, если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
(Абзац дополнительно включен с 1 января 2013 года Федеральным законом от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ)
Абзацы второй и третий пункта 4 предыдущей редакции с 1 января 2013 года считаются соответственно абзацами третьим и четвертым пункта 4 настоящей редакции - Федеральный закон от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ.
При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года Федеральным законом от 31 декабря 2002 года № 191-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 101-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12настоящего Кодекса (абзац дополнительно включен с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 101-ФЗ).
Действие пункта 4 настоящей статьи приостанавливалось с 1 января 2010 года до 1 января 2013 года - см.пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2009 года № 204-ФЗ.
4.1. Если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии состатьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, не превысили 60 млн. рублей и (или) в течение налогового периода не было допущено несоответствия требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом периоде.
(Пункт дополнительно включен с 1 января 2010 года Федеральным законом от 19 июля 2009 года № 204-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)
5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 101-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 31 января 2007 года Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 268-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 19 июля 2009 года № 204-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 годаФедеральным законом от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 101-ФЗ, - см.предыдущую редакцию).
7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года Федеральным законом от 31 декабря 2002 года № 191-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 101-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).
8. В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
(Пункт дополнительно включен с 1 января 2013 года Федеральным законом от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
20 января 2015 в 11:36
Добрый день!
Я понимаю, что текст НК РФ для Вас вдиковинку и кажется, что всё написано так, как Вам и надо...

Но, увы, текст НК РФ читан и перечитан многажды и некоторые обороты имеют уже устойчивое однозначное прочтение.

Поэтому, мой совет - не цитируйте большие куски НК РФ, а пишите своими словами,что Вы хотите сказать.

К тому же, нормы одной главы, как правило, не распространяются на другие главы, а значит, и налоги (налоговые системы).
Переход на УСН касается УСН и не влияет на нормы по ЕНВД.
Поэтому, если написано, что "Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход", это совсем не означает, что Вы можете в любой момент "перестать быть плательщиком ЕНВД". Правила для такого "переставания" изложены в главе, относящейся к ЕНВД, а не к УСН.
В тех нормах, которые Вы перечислили, изложены только принципы перехода на УСН. И не более того. 

В Вашей ситуации всё предельно просто.

1. Вы перешли на ЕНВД в январе 2015 года и будете применять этот режим до конца года (только с 1 января 2016 года, если захотите, сможете прекратить применение ЕНВД). Досрочно вы сможете прекратить применение ЕНВД только в случае прекращения розничной торговли стройматериалами вообще, либо, если допустите нарушения (численность, например, превысит 100 человек) и потеряете право на применение ЕНВД. Правда, одновременно, потеряете и право на УСН...

2. Одновременно Вы применяете УСН-6%. Поэтому, если к Вам пришла организация и покупает товар, то эта операция должна быть выделена из розницы и обложена налогом в рамках УСН. Параллельно с ЕНВД. Т.е. Уходить с ЕНВД, чтобы продавать стройматериалы организациям, совершенно не обязательно. Просто нужно будет вести раздельный учет по УСН и по ЕНВД. И параллельно по ПНС...

3. Для торговли применение УСН-6% считается весьма невыгодным. Как правило, применяют УСН-15%.
УСН-6% применяют, когда наценка на товар весьма высокая - от 80% и выше. Либо, когда массово отсутствуют документы на товар, т.е. товар "левый"...

Обидно то, что Вы изначально проигнорировали советы Александры в теме  ЕНВД для розничной торговли со склада
Сейчас время уже упущено. Вы должны работать с тем, что себе "нарегистрировали".

Успехов!
20 января 2015 в 18:50
Спасибо.
Я вчера подал заявление о о снятии с учета ИП в качестве плательщика ЕНВД в связи(4), то есть я сообщил о прекращении вида деятельности (розничная торговля).
Затем написал уведомление о переходе на упрощенную систему (3), то есть с начала текущего месяца. И последнее, я подал изменение в госреестр о исключении из него  основного вида деятельности(розничная торговля) с заменой на оптовую торговлю.
Теперь я, через 10 дней запрошу справку о системе налогообложения.
Как вы думаете, с меня снимут ЕНВД ?(у меня просто склад 270 м2, без торгового зала. Я прочитал о таком же ИП в России. Ему впаяли штраф и перещитали ЕНВД со всей площади склада) К сожалению я об этом узнал только в эту субботу. Но я вчера подходил к инспекторам и мне сказали, что если я написал заявление на УСН в декабре, то я на нем остаюсь в любом случае, а ЕНВД в связи с прекращением деятельности по розничной торговле они с меня снимут и оставят только на патенте и на УСН6%
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2015 в 09:56
Добрый день!
Цитата (Василий Александрович):Спасибо.
Я вчера подал заявление о о снятии с учета ИП в качестве плательщика ЕНВД в связи(4), то есть я сообщил о прекращении вида деятельности (розничная торговля).
Затем написал уведомление о переходе на упрощенную систему (3), то есть с начала текущего месяца. И последнее, я подал изменение в госреестр о исключении из него  основного вида деятельности(розничная торговля) с заменой на оптовую торговлю.
Теперь я, через 10 дней запрошу справку о системе налогообложения.
Как вы думаете, с меня снимут ЕНВД ?(у меня просто склад 270 м2, без торгового зала. Я прочитал о таком же ИП в России. Ему впаяли штраф и перещитали ЕНВД со всей площади склада) К сожалению я об этом узнал только в эту субботу. Но я вчера подходил к инспекторам и мне сказали, что если я написал заявление на УСН в декабре, то я на нем остаюсь в любом случае, а ЕНВД в связи с прекращением деятельности по розничной торговле они с меня снимут и оставят только на патенте и на УСН6%
У меня полное ощущение, что Вы не читаете то, что Вам пишут. А если читаете, делаете с точностью до наоборот.

Поэтому я отказываюсь комментировать Ваши сообщения и отвечать на Ваши вопросы.
Тему не закрываю, может быть кто-то еще захочет поупражняться с Вами.
21 января 2015 в 16:18
спасибо. Мне ничего другого не остается. Я не собираюсь сидеть и ждать пока ко мне придут и посчитают налог ЕНВД со всех 270 м2 склада. Раньше я не мог во всем разобраться. Надеюсь и в налоговой войдут в мое положение. Здесь же все вновинку.
Ваш бухгалтер  15 587 баллов
21 января 2015 в 16:50
Цитата (Василий Александрович):спасибо. Мне ничего другого не остается. Я не собираюсь сидеть и ждать пока ко мне придут и посчитают налог ЕНВД со всех 270 м2 склада. Раньше я не мог во всем разобраться. Надеюсь и в налоговой войдут в мое положение. Здесь же все вновинку.
Здравствуйте!
В Ваших действиях есть логика, только второе заявление на упрощенку не надо было писать. Насколько я поняла из выше написанного Вы изначально не могли применять ЕНВД, у Вас площадь больше 150кв. м.?!
В Заявлении о снятии с ЕНВД нужно было ставить- 3 – с нарушением требований, установленных подпунктами 1 пункта 2статьи 346.26 НК РФ.
21 января 2015 в 17:02
да. Только не площадь торгового зала, а площадь склада всего. У меня на складе вообще нет торгового зала по документам. Я в этом всем запутался и поэтому написал 12.01.2015 заявление на ЕНВД. А когда на выходных прочитал об огромном штрафе  наложенном на такого же ИП в России(по решению суда на основании проверки налоговой- они признали весь его склад - торговым местом более 5 м2, то есть все 270 м2 ), то мне ничего другого не оставалось как прекратить деятельность по рознице и открыть новый вид деятельности - опт.
Так а что мне будет после последнего уведомления на УСН6% с пунктом 4(иное) , которое я в понедельник написал?
Ваш бухгалтер  15 587 баллов
21 января 2015 в 18:48
Цитата (Василий Александрович):да. Только не площадь торгового зала, а площадь склада всего. У меня на складе вообще нет торгового зала по документам. Я в этом всем запутался и поэтому написал 12.01.2015 заявление на ЕНВД. А когда на выходных прочитал об огромном штрафе  наложенном на такого же ИП в России(по решению суда на основании проверки налоговой- они признали весь его склад - торговым местом более 5 м2, то есть все 270 м2 ), то мне ничего другого не оставалось как прекратить деятельность по рознице и открыть новый вид деятельности - опт.
Так а что мне будет после последнего уведомления на УСН6% с пунктом 4(иное) , которое я в понедельник написал?
Вас это вообще волновать не должно. Вы же убрали ОКВЭД по розничной торговли?!
С УСН уточните в налоговой с какого года Вас поставили с 2014 или с 2015. Вы же писали Уведомление в 2014году хотя конечно все зависит от того что в нем написало.
И за январь 2014 придется заплатить ЕНВД с торгового места 270кв. м. (площадь определяется на основании право устанавливающих док-тов.)

Размер площади торгового места при применении ЕНВД не ограничен12.01.2010Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю и уплачивает ЕНВД. Торговля ведется на арендованных площадях аэровокзального комплекса. В инвентаризационных документах арендуемые помещения обозначены как галереи воздушных линий и залы ожидания, торговые площади в них не выделены. Объекты торговли не соответствуют понятиям магазина или павильона. Площадь арендуемых помещений не превышает 150 кв. м. Действует ли ограничение по площади (не более 150 кв. м), установленное для торговых залов пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в отношении торговых объектов, расположенных в стационарной торговой сети, не отнесенных инвентаризационными документами к магазинам и павильонам?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 декабря 2009 г. N 03-11-06/3/289

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Согласно п. 3 ст. 346.29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, площадь торгового места в которых не превышает 5 кв. м, применяется физический показатель "торговое место". Если площадь торгового места в указанных объектах торговли превышает 5 кв. м, то применяется физический показатель "площадь торгового места (в квадратных метрах)".
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи.
К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.
Площадь торгового места определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В целях гл. 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), и другие документы).
При этом размер площади торгового места, применяемой при исчислении единого налога на вмененный доход, гл. 26.3 Кодекса не ограничен.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

P.S. По ЕНВД заявление о снятии с учета правильное.
21 января 2015 в 20:31
Спасибо.
Подытожим: за январь 2015г. я должен заплатить ЕНВД с 270 м2 + налог УСН 3%(Крым) с оборота по кассовому аппарату и расчетному счету (поступление денег от фирм и ИП за минусом собственных пополнений счета)?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер