Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неверный расчет при выплате декретных

18 января 2015 в 21:05
Добрый  вечер.Я сейчас нахожусь в декретном отпуске и мне платят оклад(т.е в 2 раза больше  чем должны)а должны декретные.Не придется ли мне отрабатывать эти деньги которые мне переплатили либо возвращать? Документы я подала в указанный срок и в полном обьеме.с моей стороны ошибки нет.спасибо.
nataa  66 644 балла, г. Свердловская область
19 января 2015 в 17:21
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 15 255-ФЗ излишне выплаченная сумма пособия может быть с вас взыскана, если выплачена вследствие счетной ошибки. Не зная подробностей, сложно сказать почему вам выплачивается неверно, и действительно ли есть ошибка при выплате.
Ст. 15 255-ФЗ:

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
19 января 2015 в 23:41
Мне кажется что либо программа ошибку выдает и проставляет мне смены либо кто то из руководства это делает.я после родов сразу подала все документы которые требовались. Может ли ошибка программы считаться счетной ошибкой?
Nataly S Консультант
20 января 2015 в 00:49
Здравствуйте.
Цитата (Маранова Ксения):Мне кажется что либо программа ошибку выдает и проставляет мне смены либо кто то из руководства это делает.я после родов сразу подала все документы которые требовались. Может ли ошибка программы считаться счетной ошибкой?
Сбой в работе программы может быть признан счетной ошибкой. В случае несвоевременного или неправильного внесения в программу необходимых данных виновата не программа, а конкретные сотрудники, ошибка не является счетной.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер