Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно учесть взаимозачет?

18 января 2015 в 21:48
Доброго времени суток всем! Есть следующая ситуация...
-Поставщику сделала возврат одной позиции товара (обратной реализацией)Повисла задолженность
-Схема работы с этим поставщиком такая-Поставщик отгружает нам по запросу товар,а мы кидаем авансовые платежи
По этому возврату,он так и не заменил позицию товара и продолжает отгружать нам остальное.
На конец года висит наша задолженность перед поставщиком на 60.01. Ну и ,конечно,тот возврат и соответственно его задолженность по 62.
Хотела схлопнуть взаимозачетом,но  суммы разнятся и не  проводится. Как мне лучше поступить в этой ситуации?Посоветуйте,пожалуйста?
Ольга Матвеева Модератор
19 января 2015 в 00:57
Добрый день!
На всякий случай обращаю внимание участников форума, что в данной теме вопрос автора следует рассматривать с точки зрения методологии бухгалтерского учета.
Вопрос о регламенте операций в программе задан пользователем taisa в параллельной теме: Проведение взаимозачета в 1С 8.3
chief bookkeeper  462 балла
19 января 2015 в 10:14
Цитата (taisa):Доброго времени суток всем! Есть следующая ситуация...
-Поставщику сделала возврат одной позиции товара (обратной реализацией)Повисла задолженность
-Схема работы с этим поставщиком такая-Поставщик отгружает нам по запросу товар,а мы кидаем авансовые платежи
По этому возврату,он так и не заменил позицию товара и продолжает отгружать нам остальное.
На конец года висит наша задолженность перед поставщиком на 60.01. Ну и ,конечно,тот возврат и соответственно его задолженность по 62.
Хотела схлопнуть взаимозачетом,но  суммы разнятся и не  проводится. Как мне лучше поступить в этой ситуации?Посоветуйте,пожалуйс
Здравствуйте.
У меня такие проводки по возврату поставщику
Дт 76 Кт 41
А у Вас как-то по другому видимо? Может вы отписали реализацией, если у Вас в этой операции присутствует счет 62.
Не понимаю про какой взаимозачет идет речь, если это возврат.
Напишите подробно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 января 2015 в 10:42
Возврат качественного товара сделала обратной реализацией,поэтому использовала 62 счет. Чтобы эту задолженность покупателя(продавца)погасить использую взаимозачет. Как я понимаю корректировкой долга в 1С...Если суммы по взаимозачетам не равны,то руками уравниваю суммы,если я не ошибаюсь...Вот хотела уточнить на форуме))
chief bookkeeper  462 балла
19 января 2015 в 11:14
Цитата (taisa):Возврат качественного товара сделала обратной реализацией,поэтому использовала 62 счет. Чтобы эту задолженность покупателя(продавца)погасить использую взаимозачет. Как я понимаю корректировкой долга в 1С...Если суммы по взаимозачетам не равны,то руками уравниваю суммы,если я не ошибаюсь...Вот хотела уточнить на форуме))

Проведите взаимозачет на сумму, которая у Вас получилась на 62, скорее всего она у Вас меньше.
Я всегда взаимозачет провожу на меньшую сумму, чтобы закрыть один из счетов.
19 января 2015 в 11:21
Цитата (chief bookkeeper):
Цитата (taisa):Возврат качественного товара сделала обратной реализацией,поэтому использовала 62 счет. Чтобы эту задолженность покупателя(продавца)погасить использую взаимозачет. Как я понимаю корректировкой долга в 1С...Если суммы по взаимозачетам не равны,то руками уравниваю суммы,если я не ошибаюсь...Вот хотела уточнить на форуме))

Проведите взаимозачет на сумму, которая у Вас получилась на 62, скорее всего она у Вас меньше.
Я всегда взаимозачет провожу на меньшую сумму, чтобы закрыть один из счетов.

Да,я так и думала)Спасибо,за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер