Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов ИП на УСН

калягина (автор вопроса)  0 баллов, г. Углич
19 января 2015 в 08:47
Добрый день!
я предприниматель,работаю по УСН 15 %.,по истечении года должна заплатить 1% от своих доходов в Пенсионный фонд,если они превышают 300 тыс.руб.Вот только я не поняла,с какой суммы мне их высчитывать-с суммы за вычетом расходов или с оборота за год?И в какой срок я их обязана уплатить?В Пенсионном фонде мне сказали что Налоговая сама эту сумму расчитает,после того как я сдам декларацию и пришлет в ПФР им все данные,а уже потом мне придет заказное письмо с суммой взносов,которые я и должно заплатить.
Nataly S Консультант
19 января 2015 в 21:56
Здравствуйте.
Цитата (калягина):Добрый день!
я предприниматель,работаю по УСН 15 %.,по истечении года должна заплатить 1% от своих доходов в Пенсионный фонд,если они превышают 300 тыс.руб.Вот только я не поняла,с какой суммы мне их высчитывать-с суммы за вычетом расходов или с оборота за год?И в какой срок я их обязана уплатить?В Пенсионном фонде мне сказали что Налоговая сама эту сумму расчитает,после того как я сдам декларацию и пришлет в ПФР им все данные,а уже потом мне придет заказное письмо с суммой взносов,которые я и должно заплатить.
Читаем статью 14 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ О страховых взносах:

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
 ................
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;

Статья 346.15 определяет сумму доходов, расходы не учитываются.

Уплатить дополнительные взносы необходимо не позднее 01 апреля 2015 года (пункт 2 статьи 16 закона 212-ФЗ).  ИП подают декларацию по УСН не позднее 30 апреля 2015 года, поэтому не ждите письмо от ПФР, рассчитайте и уплатите взносы самостоятельно, если не хотите лишних проблем.
калягина (автор вопроса)  0 баллов, г. Углич
20 января 2015 в 10:36
Спасибо большое,теперь все понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер