Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Утрата права на ПСН и возможность применения статьи 145 НК РФ

19 января 2015 в 10:21
Из писем в налоговую...
ИП  ведет свою деятельность  с применением ПСН (Транспортные пассажирские перевозки). 
В 2014 году ИП. не выполнил обязанность по уплате оставшейся стоимости патента в срок до 1 декабря 2014 г..в связи с  экстренной госпитализацией с 28.11 по 08.12. 2014 г. , считаю, такие обстоятельства могут иметь неопредолимую силу и применяться к ст.64 НК РФ, что дает право на изменение (восстановление) пропущенного срока уплаты налога.
По разъяснениям налоговой службы г. ХХХ ИП не может применить данные обстоятельства к ст. 64 НК РФ  и налогоплательщик утратил право на применение патентной системы налогообложения на весь срок действия патента.
18 декабря 2014 года ИП обратился в ИФНС г.XXX с заявлением на  предоставление права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость. (ст145)
26 декабря 2014 года ИП. получает по почте требование № 00000 от 12.12.2014 г.об уплате налога (недоимка по уплате ПСН) в размере 12 000 рублей в срок до 05 января 2015 года.

30 декабря по данному требованию налогоплательщиком был произведен платеж
Считаю действия налоговых органов противоречат друг другу в том, что: налоговый орган оповещает налогоплательщика об утрате права на патент, и о том, что оставшуюся стоимость патента оплачивать не надо, но в  тоже время выставляет требование к уплате данного налога. Что вводит налогоплательщика в заблуждение.

РАСЧЕТ ПРИБЛИЖЕН и расчитан по состоянию на 11.12.2014: Выручка от деятельности за период с 01.01.2014 по 11.12.2014 г составила 2 447 377,00. Все поступления на расчетный счет ИП поступали без учета НДС. Годовой доход предпринимателя составил 480 000 руб. (около40 000 руб. в месяц.)Соответственно расходы по данной деятельности составили (ориентировочно) 1 970 000 руб.
Прошу учесть, что в случае доначисления со стороны налоговых органов НДС на сумму выручки налог по уплате НДС (18%) составит 440527,86. Налог по уплате НДФЛ составит 62 400руб. Общая  сумма налогов превышает доход предпринимателя, что само по себе является абсурдным.
Так же прошу учесть, что на иждивении ИП находятся двое несовершеннолетних детей (2007 г.р  и 2012г.р) и беременная жена.

По разъяснениям ВАС ( ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего АрбитражногоСуда Российской Федерации №3365/13 Москва24 сентября 2013 г.) Порядок реализации права на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость Кодексом не предусмотрен. Однако отсутствие установленного порядка не означает, что указанное право не может быть реализовано предпринимателем.
Поскольку предприниматель применял специальный налоговый режим (ПСН) к виду деятельности и уплачивал соответствующие налоги, а следовательно Предприниматель не признавался плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 11 статьи 346.43 Налогового Кодекса, у него отсутствовали основания для подачи заявления с целью получения права на льготу по НДС по правилам статьи 145 НК РФ. Считаю,  что налоговая инспекция должна учесть заявление о праве на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, и определить наличие у ИП  данного права на основании представленных им документов.
По мнению ВАС, при утрате права на спецрежим такое заявление ИП вправе представить и в отношении уже прошедших периодов.

Как дальше действовать настаивать на возобновлении ПСН или двигаться в направлении ст 145.
По ПСН отказали сославшись на "ошибочное" требование....
По ст145 тоже. но письма пока не получил...
Ольга Матвеева Модератор
19 января 2015 в 10:31
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
19 января 2015 в 13:27
Извините пожалуйста, писал в торопях.
Буду очень благодарен всем откликнувшимся.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 601 балл, г. Ивантеевка-2
19 января 2015 в 13:54
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста: у вас социальные рейсы (без ограничения числа льготников) или коммерция?

(т.к. в первом случае НДС не будет облагаться)
19 января 2015 в 14:39
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Уточните пожалуйста: у вас социальные рейсы (без ограничения числа льготников) или коммерция?
Здравствуйте Павел
Видимо, коммерция,
Заказные перевозки. Заключаю договор с предприятием и доставляю сотрудников на работу и обратно.

Вопрос в налоговой.....Как я должен оплатить НДС если на ПСН запрещено его взымать????
Ответ возьмите за весь год сумму выручки и исчислите из него....НДС=(450 тыс)
Вопрос Но я же не брал этих денег....и это больше чем заработал....
Ответ  Тогда сходите доначислите их тому предприятию с кем работали.....
Вопрос Как вы это себе представляете.....Там к тому же еще и Гос контракт
Ответ Незнаю.....тогда платите сами

Спасибо за участие
22 января 2015 в 19:52
Считается коммерцией.

Сейчас ваш ход, у налоговой второй. И только в ответ на документ налоговой вы можете написать апелляционную жалобу, без которой нельзя и пойти в суд.

Если подавали заявление на УСН ещё один аргумент, на 99% защита.

По 44-ФЗ и 94-ФЗ сумма изменению не подлежит, указанное в котировке или аукционе будет иметь приоритет и над фактурой.
29 января 2015 в 08:11
Добрый день.
Вот и свежие новости

пришел ответ с НС города
1) В восстановлении патента несмотря на экстренную госпитализацию отказать (по упущенным срокам)
2) В восстановлении патента оплаченного по требованию налоговой службы...отказать (устно было сказано...это техническая ошибка)
3) В применении ст.145 отказать....несмотря на аналогичное решение и пояснение Высшего Арбитражного суда, налоговая служба ссылается на поволжский окружной суд.
а устно (нам нужна судебная практика).

отправил документы в областную НС, будет ответ отрицательный....придется в суд.

Павел....
Я же работал по ПСН. Мне УСН за ненадобностью.

Простите но последнюю фразу не понял по поводу приоритета????
Разве в гос.контракте прописываются налоги???? Я исполнял ГК и другие работы БЕЗ НДС. С/ч-факт тоже без ндс
29 января 2015 в 08:25
При подаче котировочной заявки или открытой части заявки на аукцион (zakupki.gov.ru) указывается причина освобождения от НДС. Кстати, вы скорее всего указали применение УСН.
29 января 2015 в 09:26
Добрый день.
Павел....нет в электронном аукционе таких вещей. (может я что то пропустил). Я прикреплял свой патент и все...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер