Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение строки 210 декларации по НДС для налогового агента

19 января 2015 в 12:58
Добрый день!
ООО на ОСНО, налоговый агент по аренде гос.имущества. 1С 8.2 версия 2.0.63.6.
НДС, уплаченный в качестве налогового агента, отражается на 19.04 счете, списывается на 68.02. Отдельно по нему ведется учет на 68.32. НДС оплачен, услуги получены. Насколько я понимаю, я имею право на вычет этого НДС. Но в декларации по НДС в разделе 3 стр. 130  отражается сумма без учета этого НДС, т.е. только "нормальный" НДС, в строку 210 он тоже не идет. Спрашивается вопрос: почему? Или, может, он и не должен туда идти? А? Тогда как взять его в вычет?  Или можно стр. 210 руками дописать? Подскажите, пожалуйста.
Альбина Островская Консультант
22 января 2015 в 08:11
Добрый день!
Да, вычет такого НДС должен попасть в строку 210 раздела 3 декларации по НДС. А проверьте, попала ли сумма НДС в строку 060 раздела 2?
22 января 2015 в 11:27
да, попала. В сумме, фактически перечисленной в бюджет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Альбина Островская Консультант
22 января 2015 в 16:53
Возможно, эта сумма не попала в декларацию по той причине, что она не была отражена в книге покупок.
ne_pesnya  663 балла, г. Москва
22 января 2015 в 17:56
Здравствуйте!
С точки зрения работы программы следует проверить
Сформирован ли счет-фактура налогового агента и верна ли аналитика по счету 68.32.
Если  все хорошо, то агентский счет-фактура должен попасть на закладку 3 (налоговый агент) при формировании книги покупок.
23 января 2015 в 10:19
Доброе утро!
Формирование записей книги покупок у меня в автоматическом режиме, По кнопке "Заполнить" она не заполняется- пишет "не обнаружены записи к отражению", заполняю автоматом через закрытие месяца. В книге покупок эти счф есть. в 68.32 всё есть, всё хорошо, на 68.02 тоже всё идёт, не идёт только в декларацию, т.е. в декларации отражается сумма меньше, чем в книге покупок, на сумму агентского НДС.
И еще вопрос: в строке 60 раздел 2 "Сумма налога, ИСЧИСЛЕННАЯ, к уплате", - это сколько я должна заплатить, так? стр. 210 раздел 3 " Сумма налога, уплаченная в бюджет...". Но ведь не всегда бывает оплачено то, что начислено. В правилах заполнения декларации говорится    "По строке 210 указывается сумма НДС, отраженная по строке 060 разд. 2. Иными словами, НДС, исчисленный налоговым агентом, сначала указывается по строке 060 разд. 2, а затем данная сумма принимается к вычету, и соответственно, указывается по строке 210 разд. 3." Так как быть? А?Кирпичная стена
ne_pesnya  663 балла, г. Москва
23 января 2015 в 10:43
Доброе утро!
Да, 060 раздела 2 это сумма уплаты налога в качестве налогового агента. Она как раз отражает положение дела на счете 68.32 в программе и для налоговых органов это начисление попадает на КБК НДС, но статус плательщика "2".
210 эта сумма попадает только в случае если Вы ее уже оплатили, принять к вычету не выплаченный агентский НДС Вы не можете.
Цитата (Консультатн Плюс "практическое пособие по НДС):Удержанный НДС, который вы уплатили в бюджет, вы можете принять к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ).
Условия вычета следующие:
1) вы состоите на учете в налоговых органах и являетесь плательщиком НДС (абз. 2 п. 3 ст. 171 НК РФ).
Следовательно, если вы применяете специальные налоговые режимы в виде УСН, ЕНВД, ЕСХН, патентную систему налогообложения или не платите НДС по ст. 145 НК РФ, то удержанный НДС к вычету принять нельзя;
2) у вас есть платежные документы, которые подтверждают то, что удержанный НДС был вами перечислен в бюджет (абз. 3 п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ);
3) имущество используется для деятельности, которая облагается НДС (абз. 3 п. 3 ст. 171 НК РФ).
 Проверьте еще раз платже в бюджет по счету 68.32, там обязательно должна быть ссылака на оплату арендодателю. В момент отправки пп. в программе закрывается 68.32, по данным налоговых органов уплата попадает на КБК НДС, статус "2" и посде этого программа дает закрыть 19.04, а у Вас появляется возможность принять агенствкий НДС к вычету.
23 января 2015 в 11:18
т.е. исчисленный = оплаченный, т.к. он начисляется только в момент оплаты. В условиях принятия еще есть требования, что услуги должны быть получены. Аренда оплачивается вперед. В 4 квартале у меня получается оплата и начисление НДС 4 раза, т.к. за янв. нужно заплатить в декабре. Но услуги получены только за 3 месяца. Какую сумму мне брать в данном случае в вычет? За 3 месяца или 4?
ne_pesnya  663 балла, г. Москва
23 января 2015 в 11:38
Суммы НДС с аванса, которые вы как налоговый агент уплатили в бюджет, подлежат вычету только после принятия на учет первичных документов от арендодателя. Т.е. вы оплатили в сентябре аванс за октябрь, удержали и заплатили в бюджет НДС с аванса, далее таким же образом октябрь, ноябрь, декабрь, январь В декларации за 4 кв:
в стр 060 раздела 2 вы указываете ноябрь/декабрь/январь т.к. агентский счет-фактуру Вы выставляете на аванс, руководствуясь общими правилами абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ для случаев реализации и получения предоплаты (Письмо ФНС России от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@).
в стр 210 раздела 3 Вы отражете октябрь/ноябрь/декабрь, т.е. документально подтвержденные расходы, при условии оплаты НДС в бюджет.
Аванс за октябрь при этом должен быть исчислен в декларации за 3 кв.
Исчисленный = подлежищий оплате. Оплачивать его Вы можете по общему правилу 3мя частями до 20(по тсарому)/25 (по новому)
23 января 2015 в 12:05
ага, теперь более-менее понятно. ne_pesnya Цветы Спасибо за разъяснения!  Еще вопрос: нужно ли подавать корректировку, если в предыдущем отчете я не заполняла стр. 210, а всю сумму НДС, включая агентский, указывала в стр.130, учитывая, что итоговая сумма НДС к уплате не меняется?
ne_pesnya  663 балла, г. Москва
23 января 2015 в 15:29
Рада помочь. Подмигиваю Что касается уточненки – сказать не могу. Я бы подала, мне кажется, что аналитически программы поверяют соотношения между 060 р2 и 210 р3, но это только домыслы. Надеюсь кто-нибудь из коллег подскажет, мне и самой интересно ))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер