Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеется ли задолженность по НДС у налогового агента?

19 января 2015 в 17:01
Здравствуйте, уважаемые эксперты форума и опытные форумчане!
Помогите пожалуйста разобраться:
ООО на УСНО. Арендуем сооружения у Комитета имущественных отношений муниципального района, значит являемся налоговым агентом по НДС в рамках этого договора.
Декларации по НДС не сдавались весь 2014год и арендная плата Комитету не перечислялась.
Налоговые агенты "обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога" (Согласно п.3 ст.161 НК).
Верно ли я понимаю, что, наше предприятие имеет исчисленную сумму НДС к уплате в бюджет, но мы не должны ее сейчас перечислять (т.к. аренду не оплачивали и, соответственно удерживать этот НДС пока не из чего)?
Александр Погребс Главный консультант
20 января 2015 в 15:44
Добрый день!
Цитата (Ann_sun):Здравствуйте, уважаемые эксперты форума и опытные форумчане!
Помогите пожалуйста разобраться:
ООО на УСНО. Арендуем сооружения у Комитета имущественных отношений муниципального района, значит являемся налоговым агентом по НДС в рамках этого договора.
Декларации по НДС не сдавались весь 2014год и арендная плата Комитету не перечислялась.
Налоговые агенты "обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога" (Согласно п.3 ст.161 НК).
Верно ли я понимаю, что, наше предприятие имеет исчисленную сумму НДС к уплате в бюджет, но мы не должны ее сейчас перечислять (т.к. аренду не оплачивали и, соответственно удерживать этот НДС пока не из чего)?
Если арендную плату КУГИ не платили, значит и не удерживали НДС, поэтому и обязанности уплатит НДС у Вас не появилось.

Однако у меня ощущение, что Вы спрятали какой-то туз в рукаве...
А ну-ка, все карты на стол! Улыбаюсь
20 января 2015 в 17:18
Здравствуйте, Александр!

А?Даже не знаю хотела бы я, чтобы у нас был какой-нибудь туз в рукаве на этот счет или нет.
Нет, действительно ничего пока не перечисляли. И тут ФНС с требованием отчитаться по НДС Беспокойный (в связи с УСНО игнорировала все статьи НК по НДС..очень зря) и в ответ на мои предположения "задолженности у нас, похоже, и нет, т.к. не платили аренду" инспектор твердо ответила: "есть у вас задолженность и как отчетность прошлых периодов предоставите, так и оплатить должны будете".
Раз Вы тоже считаете, что задолженности в нашем случае нет, то буду еще раз и уже настойчивее разговаривать с инспектором.
Спасибо большое за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
20 января 2015 в 17:42
Цитата (Ann_sun):Здравствуйте, Александр!

А?Даже не знаю хотела бы я, чтобы у нас был какой-нибудь туз в рукаве на этот счет или нет.
Нет, действительно ничего пока не перечисляли. И тут ФНС с требованием отчитаться по НДС Беспокойный (в связи с УСНО игнорировала все статьи НК по НДС..очень зря) и в ответ на мои предположения "задолженности у нас, похоже, и нет, т.к. не платили аренду" инспектор твердо ответила: "есть у вас задолженность и как отчетность прошлых периодов предоставите, так и оплатить должны будете".
Раз Вы тоже считаете, что задолженности в нашем случае нет, то буду еще раз и уже настойчивее разговаривать с инспектором.
Спасибо большое за помощь!
Туза нет, уже хорошо! Улыбаюсь

На самом деле, есть определенная неуверенность в ситуации. До меня доходили слухи, что налоговики именно так иногда и поступают - раз в расходы включили, надо заплатить НДС...
Поэтому я и заподозревал, что Вы наткнулись на какое-нибудь письмо по этому вопросу.

Если слово (которое "не воробей") уже вылетело, возможно, имеет смысл, не откладывая дело в долгий ящик, написать письмо в Минфин?

Держите в курсе событий, ладно?

Успехов!
21 января 2015 в 14:08
В общем решили с инспектором ФНС (которая была озадачена нашей ситуацией на полдня) пока сдать нулевые декларации по НДС и после действительно писать письмо в МинФин для получения разъяснений.
Спасибо отдельное Вам, Александр! Цветы 
И спасибо Бухгалтерии Онлайн за то, что вы есть!Цветы  Своих сил мне бы однозначно не хватило на то, чтобы во многом разобраться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер