Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация иметь два офиса?

1801G (автор вопроса)  38 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 января 2015 в 17:28
Доброго времени суток!

ООО на УСН (10%). Арендуем помещение по адресу, зарегистрированному в ИФНС (юридический адрес) он же и фактический. С недавних пор в организации увеличился штат и пришлось арендовать еще помещение, которое находится на соседней улице, часть сотрудников находится теперь в новом офисе. Руководитель, бухгалтерия и, соответственно, все фин.документы находятся по юр.адресу. 
Вопрос в том, что является ли доп.офис обособленным подразделением?
20 января 2015 в 12:30
Добрый день.
Да, конечно, поскольку в нем организованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).
Ирина Ор  457 баллов
20 января 2015 в 12:43
Добрый день, Помимо организации рабочих мест имеется условие о территориальной обособленности.
Итак, территориально обособленным следует считать подразделение, расположенное на отдельной территории, отличной от той, на которой находится сама организация. Речь идет об ином адресе, не указанном в учредительных документах как место нахождения самого налогоплательщика (письма Минфина от 22.12.2004 г. № 03-03-01-04/1/184 и от 22.09.2004 г. № 03-03-01-04/1/55).
В свою очередь в письме Минфина от 21.04.2008 г. № 03-02-07/2-73 уточняется, что подразделение является территориально-обособленным от головной организации в том случае, если оно расположено на территории, где налоговый учет и налоговый контроль осуществляет иная инспекция, нежели та, в которой организация состоит на учете в качестве налогоплательщика.
согласно пункту 9 статьи 83 Налогового кодекса в случае возникновения у организаций затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных компанией данных принимает ИФНС (письмо Минфина от 10.07.2008 г. № 03-02-07/1-271).
Таким образом,  обязанность постановки на учет обособленного подразделения зависит от того на территории какой инспекции находится второй офис. Если инспекция та же, что и по месту основного учета, ставить обособленное подразделение на учет не обязательно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 января 2015 в 12:56
Ирина Ор, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.

Судя по упоминаемым в процитированном Вами тексте датам, это очень "древнее" разъяснение, которое было дано еще до внесения в 2010 году поправок в ст. 23 НК РФ.
Читать нужно версию Налогового кодекса, актуальную на сегодняшний день:
Цитата (Ст. 23 НК РФ):2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
3) обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:
в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;
1801G (автор вопроса)  38 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 января 2015 в 13:38
и еще вопрос, правильно ли я понимаю, так как это обособленное подразделение, а не филиал/представительство, то ООО вправе применять УСН?
Ирина Ор  457 баллов
20 января 2015 в 13:41
НК РФ, действующая актуальная редакция:
Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
"... обособленное подразделение организации - любое ТЕРРИТОРИАЛЬНО ОБОСОБЛЕННОЕ от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. ..."
Система ГАРАНТ: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Письма может и "древние", но дают определение спорного понятия. Кроме того, налоговики ими руководствуются
Ирина Ор  457 баллов
20 января 2015 в 13:56
Цитата (1801G):и еще вопрос, правильно ли я понимаю, так как это обособленное подразделение, а не филиал/представительство, то ООО вправе применять УСН?
Правильно, вправе
1801G (автор вопроса)  38 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 января 2015 в 14:01
Спасибо большое за ответы
20 января 2015 в 14:45
Понятие территориальной обособленности в НК РФ действительно не раскрыто, поэтому довольно часто вызывает сомнения и споры.
Можно, конечно, сослаться на следующее:
Цитата (Приказ Росстата от 09.12.2014 N 691):Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту или с места нахождения которого осуществляется хозяйственная деятельность на оборудованных стационарных рабочих местах, при этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.
Все подразделения предприятия, расположенные на одной территории (по одному почтовому адресу), относятся к одному территориально обособленному подразделению; части предприятия, расположенные на разных территориях, отражаются как разные территориально обособленные подразделения.
Части предприятия, расположенные по разным почтовым адресам на небольшом расстоянии друг от друга (например, в границах одного муниципального района или городского округа), могут отражаться как одно территориально обособленное подразделение, если их деятельность технологически тесно связана друг с другом (например, отдельные участки одного и того же производства). Торговые объекты юридического лица (магазины, палатки, киоски и пр.), расположенные в границах одного муниципального района, городского округа, внутригородской территории городов федерального значения, могут отражаться как одно обособленное подразделение. Части предприятия, расположенные на территории разных муниципальных районов и городских округов, считаются разными территориально обособленными подразделениями.
В качестве головного подразделения, как правило, указывается территориально обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.
Но спора с налоговиками почти наверняка не избежать, потому что они, как правило, руководствуются принципом "другой почтовый адрес = обособленное подразделение". Тот же подход и у Минфина (см. письма от 23.01.13 № 03-02-07/1-15, от 19.12.2008 N 03-02-07/1-522 и от 22.12.04 № 03-03-01-04/1/184). Есть и судебная практика в поддержку этой позиции - постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.06.04 № А56-34578/03.
Поэтому Вы лично вправе придерживаться для себя любого мнения, а на форуме мы стараемся давать единственно возможные (однозначно и бесспорно правильные) либо наиболее безопасные советы.
Что касается приведенной в тексте рекомендации сделать запрос в свою ИФНС - да, этим действительно стоит пользоваться в спорных и неоднозначных ситуациях. Можно при этом уточнить, что оба подразделения офиса действительно тесно связаны единым технологическим (в данном случае осуществлением учетных и управленческих функций) процессом.
1801G (автор вопроса)  38 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 января 2015 в 17:24
Спасибо вам большое за подробный ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер