Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Аренда нежилого помещения у физического лица

Оливия (автор вопроса)  51 балл, г. Казань
19 января 2015 в 20:03
Добрый день. ООО находится на ОРНО, арендует у ФЛ помещение, сумму за арендную плату перечисляет за вычетом НДФЛ, сумму НДФЛ перечисляет на тот же КБК что и НДФЛ по зарплате сотрудников. Сумму арендной платы оплачивает в наличной форме, берет расписку от ФЛ о полученной сумме, расписка прикладывается к АО для списания подотчетных сумм. Арендная плата начисляется по договору, документов от ФЛ нет. Правильно ли мы всё делаем, или что-то нет так? (может не надо расписку брать, или КБК другой?)
НКК Консультант
20 января 2015 в 13:10
Цитата (Оливия):Добрый день. ООО находится на ОРНО, арендует у ФЛ помещение, сумму за арендную плату перечисляет за вычетом НДФЛ, сумму НДФЛ перечисляет на тот же КБК что и НДФЛ по зарплате сотрудников. Сумму арендной платы оплачивает в наличной форме, берет расписку от ФЛ о полученной сумме, расписка прикладывается к АО для списания подотчетных сумм. Арендная плата начисляется по договору, документов от ФЛ нет. Правильно ли мы всё делаем, или что-то нет так? (может не надо расписку брать, или КБК другой?)
Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что у Вас есть договор аренды в письменном виде (п. 1 ст. 651 ГК РФ), соответствующий требованиям законодательства (п. 3 ст. 607 ГК РФ; п. 2 ст. 651, п. 1 ст. 654 ГК РФ), а также акт приемки-передачи имущества в аренду (п. 1 ст. 655 ГК РФ)?

Если я правильно понимаю, то все у Вас верно с учетом следующего дополнения - рассчитываться наличными по договору аренды недвижимости можно только за счет тех наличных, которые сняты с расчетного счета компании (п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).
Нитка  56 075 баллов, г. Пермь
20 января 2015 в 13:53
Доброго дня!
Цитата (Оливия):Добрый день. ООО находится на ОРНО, арендует у ФЛ помещение, сумму за арендную плату перечисляет за вычетом НДФЛ, сумму НДФЛ перечисляет на тот же КБК что и НДФЛ по зарплате сотрудников. Сумму арендной платы оплачивает в наличной форме, берет расписку от ФЛ о полученной сумме, расписка прикладывается к АО для списания подотчетных сумм. Арендная плата начисляется по договору, документов от ФЛ нет. Правильно ли мы всё делаем, или что-то нет так? (может не надо расписку брать, или КБК другой?)
На мой взгляд, правильнее было бы оформлять расходный кассовый ордер и выдавать ФЛ денежные средства из кассы, тем более, что (как уже писал Илья) согласно Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У рассчитываться можно лишь наличными, снятыми с р/с, а они приходуются в кассу.
Оливия (автор вопроса)  51 балл, г. Казань
20 января 2015 в 18:59
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер