Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заявление на выплату пособия по БиР

19 января 2015 в 20:29
Добрый вечер! Вопрос таков : обязательно ли писать сотруднице заявление на  выплату пособия по беременности и родам? заранее, спасибо.
Аделия  47 052 балла, г. Ижевск
19 января 2015 в 22:00
Думаю, что обязательно.
Цитата (Статья 255 ТК РФ):Статья 255. Отпуска по беременности и родамЖенщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
19 января 2015 в 22:15
Спасибо.Т.е. , я так понимаю, кроме заявления на выплату пособия по БИР нужно еще взять заявление на отпуск по БИР??? Но, БИР же считается просто больничным листом,на них же мы не берём никаких заявлений,если человек заболел.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Аделия  47 052 балла, г. Ижевск
19 января 2015 в 22:25
Это не совсем обычный больничный.Обязательно пишется заявление на отпуск по БИР и к нему прикладывется больничный.Оплачивается обычный больничный в зависимости от стажа, а  отпуск по БИР по среднему (читайте 255 ФЗ!) 100% и полностью за счет ФСС. Есть отличия даже в оплате.
19 января 2015 в 22:27
значит, я должна взять два заявления обязательно - на отпуск по БИР и на выплату пособия по БИР... спасибо. Заявления можно в произвольной форме сотруднице написать?
Nataly S Консультант
19 января 2015 в 22:32
Здравствуйте.
Цитата (ИринаВла):Спасибо.Т.е. , я так понимаю, кроме заявления на выплату пособия по БИР нужно еще взять заявление на отпуск по БИР??? Но, БИР же считается просто больничным листом,на них же мы не берём никаких заявлений,если человек заболел.
Обычный больничный выдается, когда работник заболел и не в состоянии трудиться. Беременность - не болезнь. Женщина имеет право уйти в отпуск по БиР не с первого дня больничного, а, например, с 11-го, тогда пособие будет выплачено не за 140 к.д., а за 130 к.д. Поэтому необходимо волеизъявление (в письменном виде) беременной женщины по поводу предоставления отпуска по БиР.

Можно в одном заявлении написать про отпуск по БиР и назначение и выплату пособия. Без предоставления отпуска пособие не выплачивается. На дополнительный больничный лист 16 к.д. в случае осложненных родов нужно отдельное заявление и отдельный приказ.
Аделия  47 052 балла, г. Ижевск
19 января 2015 в 22:35
Цитата (Из журнала кадровик-практик (пошаговая инструкция по оформлению отпуска по БИР)):ОФОРМЛЕНИЕ ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМПравовые основы: ТК РФ, ст.255
1. Предоставление работницей листка нетрудоспособности. Подача работницей заявления на предоставление отпуска по беременности и родам.Заявление составляется в произвольной форме на имя руководителя организации.
К заявлению подкалывается копия листка нетрудоспособности.
Отсутствие листка нетрудоспособности является основанием для отказа сотрудниками ФСС в возмещении сумм, потраченных на выплату пособия по беременности и родам
Далее на заявлении проставляется резолюция руководителя структурного подразделения и руководителя организации.
После оформления приказа на отпуск заявление подшивается в папку с основаниями к приказам на отпуск.
Если в декрет уходит руководитель организации, она также пишет заявление, она же визирует заявление и подписывает приказ
2. Оформление приказа на отпуск по беременности и родам.Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска по беременности и родам оформляется по унифицированной форме — № Т-6 (о предоставлении отпуска работнику) или № Т-6а (о предоставлении отпуска работникам), утвержденные Постановлением Госкомстата РФ №1 от 05.01.2004г. Приказ подписывается руководителем организации.
Дата начала и окончания отпуска по беременности и родам указывается в соответствии с листком нетрудоспособности.
Работница может выйти в декрет позже той даты, которая указана в листке нетрудоспособности, но дата окончания отпуска должна точно соответствовать дате, указанной в больничном листке.
3. Регистрация приказа в Журнале регистрации приказов об отпусках.См. образец Журнала регистрации приказов об отпусках
4. Ознакомление работника с приказом под роспись.5. Оформление записки-расчета на оплату отпуска по беременности и родамЗаписка-расчет о предоставлении отпуска по беременности и родам оформляется по унифицированной форме — № Т-60(записка-расчет о предоставлении отпуска работнику), утвержденной Постановлением Госкомстата РФ №1 от 05.01.2004г.
Работник кадровой службы заполняет лицевую сторону записки-расчета, оборотную сторону заполняет бухгалтер.
Отпуск по беременности и родам, а, следовательно, и пособие по беременности и родам, предоставляется работнице как по основному месту работы, так и по месту внешнего совместительства. Однако если сотрудница на основном месте работы оформлена еще и как внутренний совместитель, то пособие выплачивается одно.
6. Внесение записи об отпуске по беременности и родам в личную карточку работника.См. образец записи об отпуске в Личной карточке работника
19 января 2015 в 22:38
спасибо огромное за помощь!!! БИР начался 13.01.2015 г, какую дату ставить на заявлении сотруднице? И нужно ли менять штатное расписание за минусом этой сотрудницы по БИР????
Nataly S Консультант
19 января 2015 в 22:47
Цитата (ИринаВла):спасибо огромное за помощь!!! БИР начался 13.01.2015 г, какую дату ставить на заявлении сотруднице? И нужно ли менять штатное расписание за минусом этой сотрудницы по БИР????
Когда сотрудница обратилась за пособием, 13.01.15? Тогда в заявлении должна быть эта же дата.

Менять ШР не нужно, так как за работницей, находящейся в отпуске по БиР или отпуске по уходу за ребенком до 3 лет сохраняется место работы (должность), статья 256 ТК.
19 января 2015 в 23:25
БИР с 13.01.15 г. по 01.06.2015г... А если я в штатном расписание не уберу ее фамилию, как же тогда общий фонд з/платы будет?
Nataly S Консультант
19 января 2015 в 23:41
Цитата (ИринаВла):БИР с 13.01.15 г. по 01.06.2015г... А если я в штатном расписание не уберу ее фамилию, как же тогда общий фонд з/платы будет?

В штатном расписании фамилии не указываются.
Если хотите обсудить вопрос более подробно, откройте, пожалуйста, новую тему.
19 января 2015 в 23:51
аххх, дааа. Указывается должность и количество.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер