Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Остаток денежных средств выдан руководителю как заем

19 января 2015 в 21:42
Здравствуйте. Мы ООО на УСНО 15%, розничный магазин мебели.
Каждый день происходит продажа, и соответственно пробиваются чеки на ККМ, в конце дня  выручка приходуется в кассу организации по z-отчетам.
Наш руководитель (владелец ООО) каждый день забирает вечером выручку, которую мы приходуем в кассу организации, и практически никогда ее не возвращает. Как лучше отражать это в бухучете? Можно ли каждый день выдавать ее (выручку) ему (владельцу ООО) как займ?
И может быть есть какой то другой способ?
20 января 2015 в 18:47
Добрый день.
Нужно объяснить руководителю, что такой порядок распоряжения выручкой допустим для ИП, но совершенно неприемлем в организациях. Договор займа предполагает возврат средств по окончании срока действия договора, к тому же займы нельзя выдавать из выручки (см. п. 4 Указаний Банка от 07.10.2013 № 3073-У).
Почти наверняка большую часть выручки руководитель тратит на приобретение товара. Но в этом случае нужны подтверждающие документы и крайне важно соблюдать лимит наличных расчетов (см. п. 6 Указаний Банка от 07.10.2013 № 3073-У). Напомните также директору размер штрафов по ст. 15.1 КоАП РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер