Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить налог по УСН на сумму уплаченной недоимки?

19 января 2015 в 21:57
Здравствуйте. Могу ли я уменьшить единый налог на недоимку, которую уплатила в 2014 году, но за 2012 и 2013 годы? Или только то, что уплачено за 2014 год?
Спасибо
Гражданка Шилова  165 965 баллов
20 января 2015 в 06:51
Цитата (Ника30):Здравствуйте. Могу ли я уменьшить единый налог на недоимку, которую уплатила в 2014 году, но за 2012 и 2013 годы? Или только то, что уплачено за 2014 год?
Спасибо

Здравствуйте!
Если это недоимка по налогу УСН, то не можете, поскольку
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов [Налоговый кодекс РФ):  ] 1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;
Если недоимка по страховым взносам, то можете
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов [Налоговый кодекс РФ): ]2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
20 января 2015 в 11:13
Здравствуйте. У меня была уплаченная недоимка только по взносам. Получается я смогу ее уменьшить и уплаченные за 2013 год?
Гражданка Шилова  165 965 баллов
20 января 2015 в 11:32
Цитата (Ника30):Здравствуйте. У меня была уплаченная недоимка только по взносам. Получается я смогу ее уменьшить и уплаченные за 2013 год?

Верно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер