Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на авансовые лизинговые платежи и НДС в ООО на УСН

20 января 2015 в 01:31
Доброго времени суток!
Спасибо этому форуму и интернету)) за огромное количество разъяснений, но после изучения тем и нашего договора лизинга все еще остались вопросы:
у нас ООО на УСН (Доходы-Расходы), приобрели в октябре автомобиль, на балансе Лизингополучателя, выкупная цена в Графике платежей присутствует в последней строчке (после последнего ежемесячного платежа). Право собственности переходит к нам по отдельному договору купли-продажи, который заключаем с Лизингодателем после оплаты всех платежей...

1) НДС. для БУ первоначальная стоимость формируется вместе с НДС?  для НУ я так поняла, что относится на расходы по мере оплаты ежемесячных платежей (в их составе так сказать)
 
Вопрос удалён модератором.
и "Лизингополучатель  уплачивает Лизингодателю авансовый платеж в размере 337500, в т.ч. НДС 51483,05 в срок..... После даты передачи предмета лизинга от Лизингодателя во владение и пользование Лизингополучателю  по Акту приема-передачи Предмета лизинга, авансовый платеж засчитывается сторонами в качестве оплаты первого лизингового платежа, указанного в графике платежей"

в одном из источников, юрист пишет "Стороны договора могут договориться о внесении лизинговых платежей авансом (п. 2 ст. 28 Федерального закона №164-ФЗ). При этом авансовый лизинговый платеж не включается в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу. Это связано с тем, что при применении УСН расходами признаются затраты после их фактической оплаты, а под оплатой в данном случае понимается прекращение обязательства лизингополучателя перед лизингодателем, которое непосредственно связано с предоставлением имущества в лизинг. То есть на дату перечисления аванса обязательство еще не возникло, и затраты еще не понесены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 12.12.08 №03-11-04/2/195). Следовательно, если лизинговые платежи вносятся авансом полностью или частично, соответствующая сумма включается в расходы после оказания услуг по предоставлению имущества в лизинг (подп. 4 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ)."

  Значит сумму всех ежемесячных платежей в расходы включать только после заключения договора купли -продажи по выкупной цене, после окончания договора лизинга и оплаты всех платежей и выкупной стоимости?  как-то в разрез с главой 346.16 п.4 - что можно в расходы арендные (в том числе лизинговые платежи)....
НКК Консультант
22 января 2015 в 15:08
Цитата (terpsihoro4ka):Доброго времени суток!
Спасибо этому форуму и интернету)) за огромное количество разъяснений, но после изучения тем и нашего договора лизинга все еще остались вопросы:
у нас ООО на УСН (Доходы-Расходы), приобрели в октябре автомобиль, на балансе Лизингополучателя, выкупная цена в Графике платежей присутствует в последней строчке (после последнего ежемесячного платежа). Право собственности переходит к нам по отдельному договору купли-продажи, который заключаем с Лизингодателем после оплаты всех платежей...

1) НДС. для БУ первоначальная стоимость формируется вместе с НДС?  для НУ я так поняла, что относится на расходы по мере оплаты ежемесячных платежей (в их составе так сказать)
 
2) Ежемесячные лизинговые платежи. По нашему договору "все платежи Лизингополучателя, уплаченные в соответствии с Графиком платежей, до даты передачи предмета лизинга от Лизингодателя во владение и пользование Лизингополучателю считаются авансовыми, что не освобождает Лизингополучателя"от ответственности за неуплату последующих платежей в соответствии с графиком платежей"
и "Лизингополучатель  уплачивает Лизингодателю авансовый платеж в размере 337500, в т.ч. НДС 51483,05 в срок..... После даты передачи предмета лизинга от Лизингодателя во владение и пользование Лизингополучателю  по Акту приема-передачи Предмета лизинга, авансовый платеж засчитывается сторонами в качестве оплаты первого лизингового платежа, указанного в графике платежей"

в одном из источников, юрист пишет "Стороны договора могут договориться о внесении лизинговых платежей авансом (п. 2 ст. 28 Федерального закона №164-ФЗ). При этом авансовый лизинговый платеж не включается в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу. Это связано с тем, что при применении УСН расходами признаются затраты после их фактической оплаты, а под оплатой в данном случае понимается прекращение обязательства лизингополучателя перед лизингодателем, которое непосредственно связано с предоставлением имущества в лизинг. То есть на дату перечисления аванса обязательство еще не возникло, и затраты еще не понесены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 12.12.08 №03-11-04/2/195). Следовательно, если лизинговые платежи вносятся авансом полностью или частично, соответствующая сумма включается в расходы после оказания услуг по предоставлению имущества в лизинг (подп. 4 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ)."

  Значит сумму всех ежемесячных платежей в расходы включать только после заключения договора купли -продажи по выкупной цене, после окончания договора лизинга и оплаты всех платежей и выкупной стоимости?  как-то в разрез с главой 346.16 п.4 - что можно в расходы арендные (в том числе лизинговые платежи)....
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос. В данной теме, исходя из раздела, в которой размещен вопрос, обсуждаем только налоговый учет, а вопросы по бухучету можно задать в новых темах бухгалтерского раздела форума.

В налоговом учете лизингополучатель-плательщик УСН, учитывает расходы:
- в виде лизинговых платежей (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), включая НДС (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), после их начисления по условиям договора (см. соответствующий график в договоре лизинга - п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ) и оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), при этом выделенная синим фраза никак не связана с выкупом предмета лизинга - она говорит о том, что выплаченные до даты приемки-передачи имущества в лизинг платежи зачитываются в счет оплаты лизинговых платежей, которые начисляются после получения имущества в лизинг в соответствии с графиком, приведенным в договоре лизинга (как правило, это отдельное приложение к договору лизинга);
- в виде выкупной стоимости предмета лизинга с НДС, которая учитывается в составе материальных расходов (если выкупная стоимость предмета лизинга не превышает 40 000 руб. - пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 2554 НК РФ) или в качестве расхода на приобретение ОС (если выкупная стоимость предмета лизинга не превышает 40 000 руб. - п. 1 ст. 257, пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер