Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Первоначальная стоимость лизингового имущества

20 января 2015 в 10:12
Добрый день!
По соглашению о замене стороны от 01.04.2014г.по договору лизинга к нам (новому лизингополучателю на ОСН) перешли все права по договору лизинга автомобиля от 26.11.2013г.от прежнего лизингополучателя (наша же компания на УСН доходы-расходы). По договору лизинга автомобиль учитывается на балансе лизингополучателя. Первый лизингополучатель не принимал никаких расходов по этому договору, но уплатил 4 лизинговых платежа, авансовый платеж, возмещение страхования. Новый лизингополучатель не выплачивал ему (прежнему лизингополучателю) никаких денежных средств, кроме небольшой суммы (3000 руб.) за уступку прав по соглашению, а просто начал с апреля производить лизинговые платежи лизингодателю.
Вопрос: какова будет первоначальная стоимость автомобиля в Вопрос удалён модератором и бухгалтерском учете у нового лизингополучателя (на ОСН)?
Спасибо!
Елена Тихонова Модератор
20 января 2015 в 10:37
Цитата (glavbukh72):Добрый день!
По соглашению о замене стороны от 01.04.2014г.по договору лизинга к нам (новому лизингополучателю на ОСН) перешли все права по договору лизинга автомобиля от 26.11.2013г.от прежнего лизингополучателя (наша же компания на УСН доходы-расходы). По договору лизинга автомобиль учитывается на балансе лизингополучателя. Первый лизингополучатель не принимал никаких расходов по этому договору, но уплатил 4 лизинговых платежа, авансовый платеж, возмещение страхования. Новый лизингополучатель не выплачивал ему (прежнему лизингополучателю) никаких денежных средств, кроме небольшой суммы (3000 руб.) за уступку прав по соглашению, а просто начал с апреля производить лизинговые платежи лизингодателю.
Вопрос: какова будет первоначальная стоимость автомобиля в налоговом и бухгалтерском учете у нового лизингополучателя (на ОСН)?
Спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
21 января 2015 в 10:31
Вопрос: какова будет первоначальная стоимость автомобиля в Вопрос удалён модератором и бухгалтерском учете у нового лизингополучателя (на ОСН)?
Спасибо!
Добрый день!

Новый лизингополучатель формирует в бухучете первоначальную стоимость предмета лизинга исходя из всех затрат на получение данного имущества (без НДС - п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15), т.е.:
- остатка лизинговых платежей, подлежащих начислению (а не уплате!) после перенайма;
- выкупной стоимости предмета лизинга;
- суммы платы за перенайм, подлежащей уплате старому лизингополучателю;
- прочих расходов, связанных с получением данного имущества (например, госпошлин за регистрацию транспорта в ГИБДД).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 января 2015 в 15:08
Добрый день!

Спасибо большое за ответ!
Только после него увидела, что Вы уж давали ответы на подобные вопросы.

Прошу прощения за невнимательность!
22 января 2015 в 10:17
Цитата (НКК):Добрый день!

Новый лизингополучатель формирует в бухучете первоначальную стоимость предмета лизинга исходя из всех затрат на получение данного имущества (без НДС - п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15), т.е.:
- остатка лизинговых платежей, подлежащих начислению (а не уплате!) после перенайма;
- выкупной стоимости предмета лизинга;
- суммы платы за перенайм, подлежащей уплате старому лизингополучателю;
- прочих расходов, связанных с получением данного имущества (например, госпошлин за регистрацию транспорта в ГИБДД).
Добрый день!

Всё таки остался у меня вопрос по НДС:
первый (ЛП) и второй (ВС) пункты я принимаю с учетом НДС (как указано в первоначальном договоре), а сумму платы за перенайм без НДС (так как от упрощенца)?
Или я неправильно понимаю?

Спасибо!
НКК Консультант
25 января 2015 в 17:42

Всё таки остался у меня вопрос по НДС:
первый (ЛП) и второй (ВС) пункты я принимаю с учетом НДС (как указано в первоначальном договоре), а сумму платы за перенайм без НДС (так как от упрощенца)?
Или я неправильно понимаю?

Спасибо!
Добрый вечер!

Нет, Вы неверно меня поняли.

Так как Вы являетесь плательщиком НДС, то первоначальная стоимость предмета лизинга формируется исходя из всех затрат, но без учета входящего НДС (в составе лизинговых платежей, выкупной стоимости), который Вы будете предъявлять к вычету по мере действия договора лизинга. В сумме платы за перенайм НДС нет, так как старый лизингополучатель является плательщиком НДС, соответственно вся сумма платы за перенайм включается в первоначальную стоимость предмета лизинга. А из состава лизинговых платежей и выкупной стоимости, как я уже написал, надо исключить НДС (п. 8 ПБУ 6/01):
Д 08 К 76. БЛП (будущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) = формируется первоначальная стоимость предмета лизинга в части лизинговых платежей и выкупной стоимости без НДС;
Д 19 К 76.БЛП  = отражен НДС в составе лизинговых платежей и выкупной стоимости;
Д 08 К 76 = формируется первоначальная стоимость предмета лизинга в части платы за перенайм.
26 января 2015 в 07:17
Добрый день!

Спасибо большое, все прояснилось!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер