Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение порядка учета процентов по долговым обязательствам с 2015 года

20 января 2015 в 11:02
Всем приветик Улыбаюсь

подскажите пожалуйста, может кто читал в последнее время разъяснения вот по какому вопросу
ранее , согласно ст 269 
проценты по займам и кредитам были нормируемые. 
С 1 января 2015 г. согласно общему правилу проценты по долговым обязательствам любого вида признаются доходом (расходом) исходя из фактической ставки (абз. 2 п. 1 ст. 269 НК РФ). 

вводные : ООО на ОСНО.
у меня вопросик , данное изменение . относится к любым договорам , в том числе и к заключенным в 2013,2014 году
или только к тем договорам которые были заключены в 2015 году ?
никаких правил в переходный период не написано

может кто нибудь встречал статьи или разъяснения Минфина? 

мне так думается ,что данное правило распространяется на проценты по договорам заключенные в том числе и в 2013,2014 году. и соотвесвенно уже и на новые договора заключенные с 2015 года

пример
в 2014 году я заключил договор, процент нормируемый, поэтому часть попадает в раходы,часть нет
в 2015 году по этому договору , я буду принимать проценты в расходы по правилам до 01.01.2015 или уже по новым правилам
Rozelin  114 баллов
20 января 2015 в 11:29
если договор заключен до 2015 года, нормировать проценты после 1 января не нужно
20 января 2015 в 11:34
Цитата (Rozelin):если договор заключен до 2015 года, нормировать проценты после 1 января не нужно
а из чего это следует ?
я то так же думаю, но найти что то , хотя бы письмо или другое обоснование из НК РФ не могу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Rozelin  114 баллов
20 января 2015 в 15:02
в Учет .налоги.право и главбухе пишут
".... никаких переходных положений не предусмотрено. Значит ли это, что новое правило распространяется и на проценты по долговым обязательствам, возникшим до 2015 года? Официального ответа на этот вопрос пока нет. Но, как мы выяснили, в Минфине считают, что компания вправе полностью признать в налоговом учете проценты по кредитам, начисленные с 1 января 2015 года, даже если договор заключен до этой даты."
20 января 2015 в 15:54
Цитата (Rozelin):в Учет .налоги.право и главбухе пишут
".... никаких переходных положений не предусмотрено. Значит ли это, что новое правило распространяется и на проценты по долговым обязательствам, возникшим до 2015 года? Официального ответа на этот вопрос пока нет. Но, как мы выяснили, в Минфине считают, что компания вправе полностью признать в налоговом учете проценты по кредитам, начисленные с 1 января 2015 года, даже если договор заключен до этой даты."
Спасибо Улыбаюсь
как раз сам нашел тоже самое
а вчера почему то не получалось
в общем все ясненько , будем ждать письма Мин Фина.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер