Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взаимозачет с поставщиком на сумму сберегательного сертификата, являющегося залогом по договору займа с физическим лицом

20 января 2015 в 11:40
Добрый день, организация ООО, на ОСНО.
Организацией (заемщик) заключен договор беспроцентного займа с физическим лицом, во исполнение которого заимодавцем передан сберегательный сертификат. Сумма займа, указанная в договоре, равна сумме номинала сберегательного сертификата. Затем сберегательный сертификат передан поставщику по договору купли-продажи, затем составлен акт взаимозачета с поставщиком на сумму сберегательного сертификата. Как отразить в бухгалтерском и Вопрос удалён модератором учете данные операции? Или как уменьшить сумму кредиторской задолженности организации с помощью сберегательного сертификата?
С уважением Ольга.
Елена Тихонова Модератор
20 января 2015 в 13:14
Цитата (гот):Добрый день, организация ООО, на ОСНО.
Организацией (заемщик) заключен договор беспроцентного займа с физическим лицом, во исполнение которого заимодавцем передан сберегательный сертификат. Сумма займа, указанная в договоре, равна сумме номинала сберегательного сертификата. Затем сберегательный сертификат передан поставщику по договору купли-продажи, затем составлен акт взаимозачета с поставщиком на сумму сберегательного сертификата. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете данные операции? Или как уменьшить сумму кредиторской задолженности организации с помощью сберегательного сертификата?
С уважением Ольга.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
21 января 2015 в 10:27
Цитата (гот):Добрый день, организация ООО, на ОСНО.
Организацией (заемщик) заключен договор беспроцентного займа с физическим лицом, во исполнение которого заимодавцем передан сберегательный сертификат. Сумма займа, указанная в договоре, равна сумме номинала сберегательного сертификата. Затем сберегательный сертификат передан поставщику по договору купли-продажи, затем составлен акт взаимозачета с поставщиком на сумму сберегательного сертификата. Как отразить в бухгалтерском и Вопрос удалён модератором учете данные операции? Или как уменьшить сумму кредиторской задолженности организации с помощью сберегательного сертификата?
С уважением Ольга.
Добрый день!

Проводки могут быть следующие (Инструкция по применению Плана счетов; п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99; п. 2 ПБУ 19/02):
Д 76 К 66 (67) = сумма займа - отражено получение сертификата по договору займа;
Д 91.2 К 76 = стоимость сертификата (равна сумме займа) - отражена передача сертификата поставщику;
Д 76 К 91.1 = стоимость сертификата (равна сумме займа) - отражена передача сертификата поставщику;
Д 60 К 76 = стоимость сертификата (равна сумме займа) - отражен зачет долга перед поставщиком в счет стоимости переданного сертификата.

Во всей это истории есть только одна, но существенная проблема - договор займа сберегательного сертификата может быть признан судом недействительной сделкой (ст. 168, п. 1 ст. 07, ст. 822 ГК РФ; Постановление ФАС Уральского округа от 25.02.2009 N Ф09-9297/07-С6 по делу N А76-2490/2007).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер