Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Розничная торговля с доставкой товара в Казахстан: система налогообложения

20 января 2015 в 14:05
Приветствую участников форума! Возник вопрос по поводу ЕНВД. Занимаюсь розничной торговлей как

ИП на ЕНВД В Челябинске (Россия), имею расчетный счет в банке. Иногда выставляю счета для оплаты

физическим лицам в качестве оплаты за товар. Для ИП или организаций счета естественно не делаю,

ибо это уже не розничная торговля. Вопрос в следующем - а могу ли я выставить счет для оплаты

физическому лицу - гражданину Казахстана с последующей оплатой этого счета на территории

Казахстана ? Счет в рублях.
И если могу - есть какие-то особенности или дополнительные требования для розничной торговли с

выставлением счетов гражданам Казахстана ?
Спасибо.
21 января 2015 в 11:18
Добрый день.
А что это за розничная торговля, при которой покупатель не может сразу выбрать, получить и оплатить товар? Опишите поподробнее, в связи с чем возникает ситуация, требующая выставления счета на оплату.
21 января 2015 в 11:22
Ситуация самая обычная. Человек покупает товар с доставкой. Оплачивает его мне удаленно, а я после получения денег отправляю почтой или транспортной компанией. В платежных поручениях от банка четко прописано что плательщик - физическое лицо....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 января 2015 в 11:35
Цитата (Kirmalin): Человек покупает товар с доставкой. Оплачивает его мне удаленно, а я после получения денег отправляю почтой или транспортной компанией.
Ситуация действительно вполне обычная. Только под ЕНВД такая деятельность категорически не подпадает.
Цитата (Ст. 346.27 НК РФ):розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
Учитывается такая торговля в рамках иных систем налогообложения (ОСНО или УСН).
21 января 2015 в 13:24
Спасибо за ответ. Позволю себе спросить, а описаная мной деятельность никогда под ЕНВД не попадала или когда-то попадала ?
По поводу УСН - описаная мной деятельность должна быть заявлена как оптовая торговля ?

Просто у меня есть компаньен, он оформлен как ИП на УСН и торгует по безналичному расчету с организациями и ИП. Платит налог 6% с продаж. Но для физических лиц он счета не выставляет, ибо мы всегда считали это уже розничная торговля и видели в этом нарушение, ибо у компаньена моего как вид деятельности заявлена оптовая торговля.....
21 января 2015 в 15:03
Цитата (Kirmalin):а описаная мной деятельность никогда под ЕНВД не попадала или когда-то попадала ?
В 2007 году в ст. 346.27 НК РФ была внесена оговорка, касающаяся запрета на применение ЕНВД в дистанционной торговле.
Цитата (Kirmalin):По поводу УСН - описаная мной деятельность должна быть заявлена как оптовая торговля ?
Для применения УСН не имеет никакого значения деление на опт и розницу. Если Вы спрашиваете по поводу регистрации ОКВЭД, то для дистанционной торговли он в классификаторе отдельно предусмотрен.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер