Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по перевыставлению услуг

20 января 2015 в 14:21
Здравствуйте.
Прошу помочь.
Для информации назовем все так.
ФИРМА 1 - это мы, на ОСНО.
ФИРМА 2 - это поставщик товара для нас, ОСНО. Мы им должны за поставку товара.
ФИРМА 3 - оказывает услуги, ОСНО.
Получилось так, нас (ФИРМА 1) попросили оплатить услуги, оказанные ФИРМОЙ 3, по ремонту ТС (которые принадлежат ФИРМЕ 2) , мы оплатили ( в оплате не указано, что за ФИРМУ 2). Но так как оплатили мы ФИРМА 3 выставила документы на нас ФИРМУ 1  (акт оказанных услуг и счет фактуры) и переделывать их не хочет.
Вопрос состоит в том:
Какие проводки я должна сделать по учету услуг в ФИРМЕ 1, которые не мне оказаны, но выставлены на меня. и какие при перевыставление услуги на ФИРМУ 2, ведь оказываем их не мы.
НКК Консультант
21 января 2015 в 09:46
Цитата (Dbuabkl):Здравствуйте.
Прошу помочь.
Для информации назовем все так.
ФИРМА 1 - это мы, на ОСНО.
ФИРМА 2 - это поставщик товара для нас, ОСНО. Мы им должны за поставку товара.
ФИРМА 3 - оказывает услуги, ОСНО.
Получилось так, нас (ФИРМА 1) попросили оплатить услуги, оказанные ФИРМОЙ 3, по ремонту ТС (которые принадлежат ФИРМЕ 2) , мы оплатили ( в оплате не указано, что за ФИРМУ 2). Но так как оплатили мы ФИРМА 3 выставила документы на нас ФИРМУ 1  (акт оказанных услуг и счет фактуры) и переделывать их не хочет.
Вопрос состоит в том:
Какие проводки я должна сделать по учету услуг в ФИРМЕ 1, которые не мне оказаны, но выставлены на меня. и какие при перевыставление услуги на ФИРМУ 2, ведь оказываем их не мы.
Добрый день!

Думаю, Вам следует заключить агентский договор с Фирмой 2, на основании которого Вы (агент) от своего имени, но за счет принципала (Фирмы 2) приобретаете для принципала услуги у Фирмы 3 (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Учтите, что такой договор должен быть датирован ранее рассматриваемой оплаты (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85).

Проводки по такому варианту у Вас будут следующие:
Д 60 "Фирма 3" К 51 = оплачены услуги Фирмы 3;
Д 76 "Фирма 2" К 60 "Фирма 3" = стоимость услуг Фирмы 3 отнесена на принципала (Фирму 2);
Д 60 "Фирма 2" К 76 "Фирма 2" = долг перед Фирмой 2 за товары зачтен в счет компенсации расходов агента по агентскому договору;
Д 76 "Фирма 2" К 90 = начислено агентское вознаграждение;
Д 90 К 68.2 = начислен НДС с агентского вознаграждения.
21 января 2015 в 15:40
Спасибо большое!
Правильно я понимаю, я у себя акты от ФИРМЫ 3 не провожу. И не завожу никакие документы. Или мне их надо отразить?
НКК Консультант
25 января 2015 в 17:20
Цитата (Dbuabkl):Спасибо большое!
Правильно я понимаю, я у себя акты от ФИРМЫ 3 не провожу. И не завожу никакие документы. Или мне их надо отразить?
Добрый вечер!

Вы заводите в программе контрагента "Фирма 3", чтобы отразить в учете осуществление платежа данной компании.
Но сами оказанные фирмой 3 услуги и, соответственно, оформленные данной фирмой документы на оказанные услуги Вы в учете не отражаете, так как их получателем является принципал - фирма 2.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер