Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выкупная стоимость лизингового автомобиля в 1С 8.3

20 января 2015 в 14:50
Добрый день.

В предыдущей теме мне ответили:

Алена Светлая
Цитата:Выкупной платеж у меня - это последний лизинговый платеж. Я так понимаю, об этом надо будет подумать в конце лизинга? Когда выкуп состоится. Сейчас это ведь ни на что не влияет? 

Конечно, может влиять на суммы в учете.
Выкупная стоимость никоим образом не должна попасть в первоначальную стоимость принимаемого в лизинг имущества.

Не должен учитваться в первоначальной стоимости БУ или НУ? В БУ у меня первоначальная стоимость всего договора лизинга с графиком платежей вместе взятым. В НУ по справке от лизингодателя, по какой сумме авто стоит у них (это чистая стоимость от диллера Авто без НДС). Правильно? Если так, то как здесь учитывается выкупной платеж? Его нужно отнять от БУ стоимости без НДС, а последний выкупной платеж учесть и в БУ и в НУ и НДС одинаково?

Спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 января 2015 в 15:31
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
20 января 2015 в 21:06
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.35)
ООО на ОСНО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
21 января 2015 в 19:17
Цитата (нач бухгалтер):Добрый день.

В предыдущей теме мне ответили:

Алена Светлая
Цитата:Выкупной платеж у меня - это последний лизинговый платеж. Я так понимаю, об этом надо будет подумать в конце лизинга? Когда выкуп состоится. Сейчас это ведь ни на что не влияет? 

Конечно, может влиять на суммы в учете.
Выкупная стоимость никоим образом не должна попасть в первоначальную стоимость принимаемого в лизинг имущества.

Не должен учитваться в первоначальной стоимости БУ или НУ? В БУ у меня первоначальная стоимость всего договора лизинга с графиком платежей вместе взятым. В НУ по справке от лизингодателя, по какой сумме авто стоит у них (это чистая стоимость от диллера Авто без НДС). Правильно? Если так, то как здесь учитывается выкупной платеж? Его нужно отнять от БУ стоимости без НДС, а последний выкупной платеж учесть и в БУ и в НУ и НДС одинаково?

Спасибо.
Добрый вечер!

Бухгалтерская первоначальная стоимость предмета лизинга состоит из всех затрат на получение данного имущества как в лизинг, так и в собственность - по окончании лизинга, поэтому такая стоимость включает суммы без НДС (п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
- лизинговых платежей;
- выкупной стоимости предмета лизинга;
- прочих расходов, связанных с получением данного имущества (например, госпошлин за регистрацию транспорта в ГИБДД).
Т.е. выкупная стоимость в бухучете относится на расходы через начисление амортизации предмета лизинга, в первоначальную стоимость которого и входит выкупная стоимость.

Что касается налоговой стоимости предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингополучателя, то она определяется по данным налогового учета лизингодателя (п. 1 ст. 257 НК РФ) - выделенное синим - верно.
Выкупная же стоимость в налоговом учете является отдельным расходом, который учитывается:
- как расход на приобретение амортизируемого ОС (п. 1 ст. 257 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 06.02.2012 N 03-03-06/1/71), если выкупная стоимость без НДС превышает 40 000 руб. и лизингополучатель не планирует перепродавать выкупленное из лизинга имущество по завершении лизинга;
- как материальный расход (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ), если выкупная стоимость без НДС не превышает 40 000 руб. и лизингополучатель не планирует перепродавать выкупленное из лизинга имущество по завершении лизинга;
- как расход на приобретение товара (ст. 320 НК РФ), если лизингополучатель планирует перепродавать выкупленное из лизинга имущество по завершении лизинга.
21 января 2015 в 20:38
Как вы ясно мыслите!!! Ваши ответы просто песня! Вот видите, в предыдущем ответе мне написали "ни в коем случае не должна попасть в первоначальную бу стоимость", а вы пишите "в первоначальную стоимость которого и входит выкупная стоимость". Приводите все нормы! Вы гений! Спасибо вам большое. Мечтаю, чтобы на все мои вопросы получать ваши красивые ответыУлыбаюсь
22 января 2015 в 12:16
Цитата (НКК):выкупная же стоимость в налоговом учете является отдельным расходом, который учитывается:
- как материальный расход (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ), если выкупная стоимость без НДС не превышает 40 000 руб. и лизингополучатель не планирует перепродавать выкупленное из лизинга имущество по завершении лизинга;
Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Отдельной проводкой Дт 01 Кт 76? Как сделать, чтобы этот платеж не амортизировался при досрочном погашении?

Спасибо.
НКК Консультант
25 января 2015 в 17:45
Цитата (нач бухгалтер):Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Отдельной проводкой Дт 01 Кт 76? Как сделать, чтобы этот платеж не амортизировался при досрочном погашении?

Спасибо.
Добрый вечер!

Ваш вопрос мне непонятен.

В бухучете Вы отражаете выкупную стоимость на дату получения имущества в лизинг проводкой Д 08 К 76.БЛП (будущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) = сумма лизинговых платежей и выкупной стоимости без НДС.
А в налоговом учете у Вас в принципе данная сумма (выкупная стоимость) не фигурирует до момента выкупа предмета лизинга.
26 января 2015 в 08:00
Цитата (НКК):...в налоговом учете у Вас в принципе данная сумма (выкупная стоимость) не фигурирует до момента выкупа предмета лизинга.
Именно этот момент выкупа в НУ и интересуетСтыдно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер