Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выходное пособие при сокращении, если работница была в отпуске по беременности и родам

20 января 2015 в 15:18
Добрый день!
Ситуация следующая: сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам с 09 января по 09 июня 2012г., затем ей был оформлен отпуск по уходу за ребенком с 10.06.2012 по 03.04.2015г. В декабре 2014 года она досрочно вышла на работу, а с 21 января будет уволена по сокращению штата (ликвидация организации).
Вопрос: какой расчетный период использовать для расчета выходного пособия - с 01 января по 31 декабря 2011 года или необходимо включить в расчет декабрь 2014 года?

Спасибо.
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
21 января 2015 в 18:05
Добрый вечер!
При расчете среднего заработка руководствуемся Положением, утв. ПП № 922.
В соответствии с п. 4 Положения расчетным периодом являются 12 предшествующих месяцев. При увольнении 21.01.2015г. расчетным периодом будет 01.01.2014-31.12.2014г. Т.к. в декабре есть заработок и отработанные дни, то нет основания изменять расчетный период. Рассчитываете средний заработок исходя из зарплаты и календ.дней, приходящихся на отработанное время, в декабре 2014г.
21 января 2015 в 18:29
Все понятно, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер