Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли доходом заем учредителя фирме, применяющей УСН?

20 января 2015 в 18:00
Подскажите пожалуйста, фирма применяет УСН доходы минус расходы, доходов нет, а расходы есть -оплачиваем счета за электроэнергию.
Естественно возникает вопрос откуда на счете берутся деньги
Поступление денег оформляется как займ учредителя фирме.Как заполнить декларацию по УСН при таком положении дел?
И как тогда рассчитывать налог к уплате?
Галина Колмакова  177 638 баллов, г. Тюмень
21 января 2015 в 08:28
Цитата (Светланиада):Подскажите пожалуйста, фирма применяет УСН доходы минус расходы, доходов нет, а расходы есть -оплачиваем счета за электроэнергию.
Естественно возникает вопрос откуда на счете берутся деньги
Поступление денег оформляется как займ учредителя фирме.Как заполнить декларацию по УСН при таком положении дел?
И как тогда рассчитывать налог к уплате?
Добрый день. Заем доходом не является
Глава 26.2 НК РФ для организаций и ИП требует при определении доходов учитывать доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250  НК  
Примеры некоторых видов доходов, не подлежащих налогообложению, перечисленные в статье 251 НК РФ:
....
 г) Доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Если доходов нет то налог будет равен 0

21 января 2015 в 08:37
Декларация в таком случае будет нулевая?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер