Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок сдачи декларации по НДС фирмой на ОСНО, оказывающей посреднические услуги

Наталия ВО (автор вопроса)  45 баллов, г. Москва
20 января 2015 в 18:41
Добрый вечер уважаемые коллеги.
Пожалуйста, помогите разобраться.
Как известно -" с первого дня нового года согласно п. 5.2. ст. 174 НК РФ, устанавливается обязанность представлять в инспекцию в электронном виде журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур", срок указан до 20 числа, (норма касается не плательщиков НДС.)

Фирма на ОСНО,  оказывает посреднические услуги, т.е. за вознаграждение организовывает прием и перевозку грузов и
перевыставляет  с-ф,  полученные от РЖД и других перевозчиков, т. к. участвует в расчетах. (На свое вознаграждение с-ф и акты выставляются 
помесячно), а тут норма по сдаче отчетности указана 25 число соответственно.

Не могу понять,  как совместить эти два срока? Мне что нужно сначала до 20 числа в ИФНС отправить электронно сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур? А потом до 25 (26) в январе уже  декларацию ? Или все делается одномоментно, тогда до какого числа? И еще, это уже за 4 квартал нужно представлять?
Я так поняла, что декларация изменится только за 1 кв 2015 года.
В нашей ИФНС ничего ответить не могут, ибо сами не понимают, как надо.

Заранее спасибо.
НКК Консультант
21 января 2015 в 09:59
Цитата (Наталия ВО):Добрый вечер уважаемые коллеги.
Пожалуйста, помогите разобраться.
Как известно -" с первого дня нового года согласно п. 5.2. ст. 174 НК РФ, устанавливается обязанность представлять в инспекцию в электронном виде журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур", срок указан до 20 числа, (норма касается не плательщиков НДС.)

Фирма на ОСНО,  оказывает посреднические услуги, т.е. за вознаграждение организовывает прием и перевозку грузов и
перевыставляет  с-ф,  полученные от РЖД и других перевозчиков, т. к. участвует в расчетах. (На свое вознаграждение с-ф и акты выставляются 
помесячно), а тут норма по сдаче отчетности указана 25 число соответственно.

Не могу понять,  как совместить эти два срока? Мне что нужно сначала до 20 числа в ИФНС отправить электронно сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур? А потом до 25 (26) в январе уже  декларацию ? Или все делается одномоментно, тогда до какого числа? И еще, это уже за 4 квартал нужно представлять?
Я так поняла, что декларация изменится только за 1 кв 2015 года.
В нашей ИФНС ничего ответить не могут, ибо сами не понимают, как надо.

Заранее спасибо.
Добрый день!

Журнал полученных и выставленных счетов-фактур согласно п. 5.2 ст. 174 НК РФ представляют в ИФНС только лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами.

Соответственно, Ваша компания, являющаяся плательщиком ОСНО, не обязана представлять в ИФНС данный журнал, т.е. Вы сдаете лишь декларацию по НДС - не позднее 25-го января 2014 г. (за 4 квартал 2014 г.) - п. 5 ст. 174 НК РФ; Письмо Минфина России от 25.12.2014 N 03-07-15/67246.
Наталия ВО (автор вопроса)  45 баллов, г. Москва
21 января 2015 в 10:21
Большое спасибо за ответ.
Т.е. даже при наличии посреднических договоров, я не должна представлять
в налоговую журнал  полученных и выставленных  с-ф.
Еще раз спасибо.
НКК Консультант
25 января 2015 в 17:18
Цитата (Наталия ВО):Большое спасибо за ответ.
Т.е. даже при наличии посреднических договоров, я не должна представлять
в налоговую журнал  полученных и выставленных  с-ф.
Еще раз спасибо.
Добрый вечер!

Да, не должны, так как Вы являетесь плательщиком НДС Вы должны представить только декларацию по НДС (п.п. 5 и 5.2 ст. 174 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер