Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок сдачи декларации по НДС фирмой на ОСНО, оказывающей посреднические услуги

Наталия ВО (автор вопроса)  45 баллов, г. Москва
20 января 2015 в 18:41
Добрый вечер уважаемые коллеги.
Пожалуйста, помогите разобраться.
Как известно -" с первого дня нового года согласно п. 5.2. ст. 174 НК РФ, устанавливается обязанность представлять в инспекцию в электронном виде журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур", срок указан до 20 числа, (норма касается не плательщиков НДС.)

Фирма на ОСНО,  оказывает посреднические услуги, т.е. за вознаграждение организовывает прием и перевозку грузов и
перевыставляет  с-ф,  полученные от РЖД и других перевозчиков, т. к. участвует в расчетах. (На свое вознаграждение с-ф и акты выставляются 
помесячно), а тут норма по сдаче отчетности указана 25 число соответственно.

Не могу понять,  как совместить эти два срока? Мне что нужно сначала до 20 числа в ИФНС отправить электронно сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур? А потом до 25 (26) в январе уже  декларацию ? Или все делается одномоментно, тогда до какого числа? И еще, это уже за 4 квартал нужно представлять?
Я так поняла, что декларация изменится только за 1 кв 2015 года.
В нашей ИФНС ничего ответить не могут, ибо сами не понимают, как надо.

Заранее спасибо.
НКК Консультант
21 января 2015 в 09:59
Цитата (Наталия ВО):Добрый вечер уважаемые коллеги.
Пожалуйста, помогите разобраться.
Как известно -" с первого дня нового года согласно п. 5.2. ст. 174 НК РФ, устанавливается обязанность представлять в инспекцию в электронном виде журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур", срок указан до 20 числа, (норма касается не плательщиков НДС.)

Фирма на ОСНО,  оказывает посреднические услуги, т.е. за вознаграждение организовывает прием и перевозку грузов и
перевыставляет  с-ф,  полученные от РЖД и других перевозчиков, т. к. участвует в расчетах. (На свое вознаграждение с-ф и акты выставляются 
помесячно), а тут норма по сдаче отчетности указана 25 число соответственно.

Не могу понять,  как совместить эти два срока? Мне что нужно сначала до 20 числа в ИФНС отправить электронно сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур? А потом до 25 (26) в январе уже  декларацию ? Или все делается одномоментно, тогда до какого числа? И еще, это уже за 4 квартал нужно представлять?
Я так поняла, что декларация изменится только за 1 кв 2015 года.
В нашей ИФНС ничего ответить не могут, ибо сами не понимают, как надо.

Заранее спасибо.
Добрый день!

Журнал полученных и выставленных счетов-фактур согласно п. 5.2 ст. 174 НК РФ представляют в ИФНС только лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами.

Соответственно, Ваша компания, являющаяся плательщиком ОСНО, не обязана представлять в ИФНС данный журнал, т.е. Вы сдаете лишь декларацию по НДС - не позднее 25-го января 2014 г. (за 4 квартал 2014 г.) - п. 5 ст. 174 НК РФ; Письмо Минфина России от 25.12.2014 N 03-07-15/67246.
Наталия ВО (автор вопроса)  45 баллов, г. Москва
21 января 2015 в 10:21
Большое спасибо за ответ.
Т.е. даже при наличии посреднических договоров, я не должна представлять
в налоговую журнал  полученных и выставленных  с-ф.
Еще раз спасибо.
НКК Консультант
25 января 2015 в 17:18
Цитата (Наталия ВО):Большое спасибо за ответ.
Т.е. даже при наличии посреднических договоров, я не должна представлять
в налоговую журнал  полученных и выставленных  с-ф.
Еще раз спасибо.
Добрый вечер!

Да, не должны, так как Вы являетесь плательщиком НДС Вы должны представить только декларацию по НДС (п.п. 5 и 5.2 ст. 174 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер