Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретенное транспортное средство оказалось в нерабочем состоянии

20 января 2015 в 19:04
Здравствуйте! ООО на ТСНО приобрели в декабре 2013 г. ТС - погрузчик в рабочем состоянии, а привезли на производство в декабре 2013 г. и при попытке эксплуатации оказалось, что погрузчик требует ремонта. Продавец назад его не забрал, акт о неисправности не подписывает, ссылается на то, что у него всё работало, в акте приема-передаче написано, что претензий к продавцу не имеется. В итоге ситуация следующая: на учет поставить нельзя, т.к. автопогрузчик неисправный, на запчасти тратится нельзя, т.к. он не на балансе. Так с 2013 г. и числится на сч. 08. Какие действия можно предпринять?
НКК Консультант
21 января 2015 в 09:21
Цитата (Бухгалтер___):Здравствуйте! ООО на ТСНО приобрели в декабре 2013 г. ТС - погрузчик в рабочем состоянии, а привезли на производство в декабре 2013 г. и при попытке эксплуатации оказалось, что погрузчик требует ремонта. Продавец назад его не забрал, акт о неисправности не подписывает, ссылается на то, что у него всё работало, в акте приема-передаче написано, что претензий к продавцу не имеется. В итоге ситуация следующая: на учет поставить нельзя, т.к. автопогрузчик неисправный, на запчасти тратится нельзя, т.к. он не на балансе. Так с 2013 г. и числится на сч. 08. Какие действия можно предпринять?
Добрый день!

Выделенное синим - что означает?

Если данное имущество перешло к Вам в собственность (по умолчанию - на дату получения от продавца - п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224 ГК РФ), то Вы вправе делать с ним что угодно в т.ч., естественно, ремонтировать (п.п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ).
Для того, чтобы обоснованно числить данное имущество на счете 08 Вам нужно письменное подтверждение факта непригодности погрузчика к эксплуатации, например, заключение специализированной организации.
21 января 2015 в 10:20
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Некорректно выразилась - ТС находится на счете 08, оно еще не принято на сч. 01 ка ОС, т.к. пока не может эксплуатироваться в силу своего не рабочего состояния. Проблема возникла потому, что при покупке ТС никаких дефектов не обнаружили, указали, что претензий нет. А как только на своей территории попытались начать эксплуатировать - получилось, что ОС было приобретено в нерабочем состоянии. 
Я выяснила некоторую информацию: Есть ряд особенностей при документальном оформлении (Например, на необходимость ремонта указывается в акте ОС-1 (в заключении комиссии по приемке объекта). После окончания ремонта в Акте по форме N ОС-1 в произвольной форме делается отметка о готовности ОС к эксплуатации и об оформлении Инвентарной карточки учета объекта ОС (ОС-6), куда необходимо занести данные о выполненных работах. Сформированная первоначальная стоимость объекта ОС, включающая цену покупки и затраты на ремонт, указывается в акте ОС-1, полученном от продавца. По окончании ремонта нужно оформить акт по форме N ОС-3).
Перед тем как начать ремонт, необходимо оформить дефектную ведомость. После того как ведомость будет оформлена, руководитель должен издать приказ о проведении ремонта.

У нас же получилось, что при приемке объекта комиссия не нашла неисправностей, но на 01 счет погрузчик еще не успели поставить, т.к. его не начали его эксплуатировать. В том же месяце через какое-то время и выяснилась данная ситуация.
Корректные действия сейчас: найти специалиста, который укажет, что погрузчик в неисправном состоянии (это будет подтверждение того, что мы не поставили погрузчик на 01 счет). Начать ремонтировать. Вопрос о правомерности принятия расходов на ремонт и документальном оформлении в данной ситуации - нужно задать еще 2 вопроса в новых темах, верно?
НКК Консультант
25 января 2015 в 17:01
Цитата (Бухгалтер___):Здравствуйте! Спасибо за ответ. Некорректно выразилась - ТС находится на счете 08, оно еще не принято на сч. 01 ка ОС, т.к. пока не может эксплуатироваться в силу своего не рабочего состояния. Проблема возникла потому, что при покупке ТС никаких дефектов не обнаружили, указали, что претензий нет. А как только на своей территории попытались начать эксплуатировать - получилось, что ОС было приобретено в нерабочем состоянии. 
Я выяснила некоторую информацию: Есть ряд особенностей при документальном оформлении (Например, на необходимость ремонта указывается в акте ОС-1 (в заключении комиссии по приемке объекта). После окончания ремонта в Акте по форме N ОС-1 в произвольной форме делается отметка о готовности ОС к эксплуатации и об оформлении Инвентарной карточки учета объекта ОС (ОС-6), куда необходимо занести данные о выполненных работах. Сформированная первоначальная стоимость объекта ОС, включающая цену покупки и затраты на ремонт, указывается в акте ОС-1, полученном от продавца. По окончании ремонта нужно оформить акт по форме N ОС-3).
Перед тем как начать ремонт, необходимо оформить дефектную ведомость. После того как ведомость будет оформлена, руководитель должен издать приказ о проведении ремонта.

У нас же получилось, что при приемке объекта комиссия не нашла неисправностей, но на 01 счет погрузчик еще не успели поставить, т.к. его не начали его эксплуатировать. В том же месяце через какое-то время и выяснилась данная ситуация.
Корректные действия сейчас: найти специалиста, который укажет, что погрузчик в неисправном состоянии (это будет подтверждение того, что мы не поставили погрузчик на 01 счет). Начать ремонтировать. Вопрос о правомерности принятия расходов на ремонт и документальном оформлении в данной ситуации - нужно задать еще 2 вопроса в новых темах, верно?
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно. При этом расходы на ремонт, т.е. доведение погрузчика до состояния, пригодного к использованию, должны формировать первоначальную стоимость такого погрузчика, т.е. отражаться на счете 08 (п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер