Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Разница в бухгалтерском балансе и налоговой декларации

21 января 2015 в 01:42
Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, с таким вопросом: при регистрации ООО на ОСНО в УК был внесен компьютер (личная собственность ген. директора, без подтверждающих его стоимость документов), и составлен акт, что стоит он 10000 руб. Внесен он был на счет - 10, согласно учетной политике. Компьютер не успели ввести в эксплуатацию по бухучету, потому что сначала не было прибыли, а потом он сломался и его продали на запчасти за 1000 руб. Я понимаю, что не могу принять расходы в сумме 10тыс. на данный комп в НУ, а в БУ его как-то надо списать полностью. В результате в бухбалансе в строке 1370 (Нераспределенная прибыль) сумма будет на 10000 меньше, чем Чистая прибыль в Налоговой декларации? Это верно или я забыла сделать какую-то проводку уравнивающее это различие?
НКК Консультант
21 января 2015 в 19:20
Цитата (NataliaE):Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, с таким вопросом: при регистрации ООО на ОСНО в УК был внесен компьютер (личная собственность ген. директора, без подтверждающих его стоимость документов), и составлен акт, что стоит он 10000 руб. Внесен он был на счет - 10, согласно учетной политике. Компьютер не успели ввести в эксплуатацию по бухучету, потому что сначала не было прибыли, а потом он сломался и его продали на запчасти за 1000 руб. Я понимаю, что не могу принять расходы в сумме 10тыс. на данный комп в НУ, а в БУ его как-то надо списать полностью. В результате в бухбалансе в строке 1370 (Нераспределенная прибыль) сумма будет на 10000 меньше, чем Чистая прибыль в Налоговой декларации? Это верно или я забыла сделать какую-то проводку уравнивающее это различие?
Добрый вечер!

В данном случае бухгалтерская прибыль будет, действительно, на 10 000 руб. меньше налоговой - это абсолютно нормально в рассматриваемой ситуации (п. 1 ст. 277, ст. 313 НК РФ) и не требует дополнительных проводок, выравнивающих показатели бухгалтерского финрезультата и налоговой прибыли.
21 января 2015 в 19:29
Спасибо огромное, а то голову сломала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер