Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет суммы авансовых платежей в счет минимального налога ООО на УСН

21 января 2015 в 03:31
Доброй ночи!
Первый раз плачу единый налог за год, по этому немного переживаю.
ООО УСНО Доходы-Расходы.
Работать начали во втором квартале 2014г.
По итогом года получилось, что мы должны уплатить минимальный налог.
Как я поняла из всего прочитанного, можно учесть уплаченые авансовые платежи за 2014г в счет минимального налога за 2014г, но для этого нужно подать заявление в налоговую  «о зачете суммы внесенных авансовых платежей в счет уплаты минимального налога» ценным письмо с описью. Приложив копию платежек об оплате авансовых платежей.
Вопрос в следующем:Прежде чем перечислять минимальный налог мне нужно ждать ответа из налоговой или как я только отправлю письмо, можно сразу перечислять минимальный налог?
Спасибо!
Гражданка Шилова  164 889 баллов
21 января 2015 в 07:36
Цитата (Anya1):Доброй ночи!
Первый раз плачу единый налог за год, по этому немного переживаю.
ООО УСНО Доходы-Расходы.
Работать начали во втором квартале 2014г.
По итогом года получилось, что мы должны уплатить минимальный налог.
Как я поняла из всего прочитанного, можно учесть уплаченые авансовые платежи за 2014г в счет минимального налога за 2014г, но для этого нужно подать заявление в налоговую  «о зачете суммы внесенных авансовых платежей в счет уплаты минимального налога» ценным письмо с описью. Приложив копию платежек об оплате авансовых платежей.
Вопрос в следующем:Прежде чем перечислять минимальный налог мне нужно ждать ответа из налоговой или как я только отправлю письмо, можно сразу перечислять минимальный налог?
Спасибо!

Здравствуйте!
Прежде всего вам необходимо как можно скорей свериться с налоговой, все ли платежи попали куда нужно, и есть ли что зачитывать потом пишите письмо.
Читаем Налоговый кодекс
Цитата (Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа):
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика по решению налогового органа. Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
Всё это надо успеть сделать в сроки, отведенные для сдачи декларации и уплаты налога по году.

Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
21 января 2015 в 16:59
Гражданка Шилова, спасибо большое за ответ!
Я немного запуталась. Т.е. получается, что при уплате минимального налога за год зачет уплаченных авансов за этот год можно сделать только с разрешения налоговой, а если бы мы платили единый налог за год (не минимальный), то зачесть авансовые платежи за год можно без разрешения налоговой так? а сверку с налоговой нужно в любом случае делать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  164 889 баллов
21 января 2015 в 17:48
Цитата (Anya1):Гражданка Шилова, спасибо большое за ответ!
Я немного запуталась. Т.е. получается, что при уплате минимального налога за год зачет уплаченных авансов за этот год можно сделать только с разрешения налоговой, а если бы мы платили единый налог за год (не минимальный), то зачесть авансовые платежи за год можно без разрешения налоговой так? а сверку с налоговой нужно в любом случае делать?
Да, поскольку у авансовых платежей и минимального налога разные КБК, то зачет может сделать только налоговая после сверки и получения вашего заявления.
21 января 2015 в 18:49
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер