Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет затрат на приобретение системы электронной отчетности и программы 1С у ИП на ОСНО

21 января 2015 в 04:44
Здравствуйте. Данная тема уже давно звучала на форуме, но четкого ответа я так и не увидела
Подскажите, пожалуйста, как должны списываться затраты на приобретение системы сдачи электронной отчетности у ИП (конкретно система контур), а также приобретение лицензированной программы 1С 8.3,  если он применяет общую систему налогообложения? Списываются ли затраты сразу, или включаются в расходы будущих периодов? Если в расходы будущих периодов, должны ли они списываться ежемесячно?
и какие таблицы кудир при этом должны заполняться, программа ставит их в табл 6-2 (если относим на 97 счет и списываем равномерно в течение года), но и в таблицу 6-3 (но ведь программы, что контур, что 1с не связаны с получением дохода в будущих периодах)? как правильно провести программу и как правильно заполнить кудир? спасибо.
НКК Консультант
21 января 2015 в 20:26
Цитата (iro4ka17):Здравствуйте. Данная тема уже давно звучала на форуме, но четкого ответа я так и не увидела
Подскажите, пожалуйста, как должны списываться затраты на приобретение системы сдачи электронной отчетности у ИП (конкретно система контур), а также приобретение лицензированной программы 1С 8.3,  если он применяет общую систему налогообложения? Списываются ли затраты сразу, или включаются в расходы будущих периодов? Если в расходы будущих периодов, должны ли они списываться ежемесячно?
и какие таблицы кудир при этом должны заполняться, программа ставит их в табл 6-2 (если относим на 97 счет и списываем равномерно в течение года), но и в таблицу 6-3 (но ведь программы, что контур, что 1с не связаны с получением дохода в будущих периодах)? как правильно провести программу и как правильно заполнить кудир? спасибо.
Добрый вечер!

Считаю, что данные расходы можно учесть единовременно в периоде получения прав после их оплаты (п. 1 ст. 221, пп. 26 п. 1 ст. 264, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ; пп. 15 п. 47 Порядка заполнения КУДиР, утв. Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002; Постановления ФАС Московского округа от 28.12.2010 N КА-А40/15824-10, от 15.02.2010 N КА-А40/190-10,ФАС Северо-Западного округа от 09.08.2011 N А56-52065/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 24.05.2011 N А27-9148/2010, ФАС Поволжского округа от 26.01.2010 N А57-4800/2009, от 16.02.2009 N А55-9496/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 16.08.2011 N А63-6159/2009-С4-20).

При таком подходе расходы отражаются в таблицах 6-1 и 6-2.

Налоговики же считают (но их не поддерживают судьи - см. практику выше), что указанные расходы учитываются равномерно в течение срока действия лицензии (если такой срок установлен договором - Письмо Минфина России от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95) либо в течение самостоятельно установленного налогоплательщиком срока (если срок действия лицензии не установлен - Письмо Минфина России от 18.03.2014 N 03-03-06/1/11743).

При таком подходе расходы отражаются в таблицах 6-1, 6-2 и 6-3.
22 января 2015 в 04:13
Илья, спасибо... в том-то и дело, что вся привязка идет с налоговиками, а у них семь пятниц на деле: вы сначала сделайте, а мы потом подумаем - принять так или по другому у вас... вчера только созванивалась с налоговой - ответили, что не могут так сразу дать ответ, надо подумать....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер