Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при списании материалов

21 января 2015 в 10:22
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я списываю материалы не на производство, а на порчу, то это как-то влияет на НДС?
Мы работаем с НДС.
Александр Лавров Консультант
21 января 2015 в 23:07
Добрый день.
Как Вам сказать...
Налоговики, возможно, будут настаивать, чтобы Вы восстановили НДС, который ранее приняли к вычету по этим материалам.
Если готовы спорить в суде - можно не восстанавливать: вероятность выигрыша очень велика.
22 января 2015 в 09:51
А вы можете дать ссылку на законадательство по этому вопросу? Просто если логически рассуждать, то при покупке я уже заплатила НДС, если я буду восстанавливать, то второй раз буду платить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
22 января 2015 в 22:08
Налоговики обычно ссылаются на пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.
Вот что в нем написано:
Цитата:3. Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:
2) дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в пункте 2 настоящей статьи,
Ну а в п. 2 указаны, в том числе, операции, не облагаемые НДС. И списание - это как раз такой случай.
И по поводу "еще раз": так Вы же и к вычету приняли тот НДС, который поставщику уплатили, разве нет?
23 января 2015 в 10:14
Спасибо за ответ, обязательно посмотрю законодательство. Просто когда я рассуждаю логически не все складывается. Когда мы покупаем материалы у поставщика, в них заложен и НДС, получается мы заплатили НДС, а когда восстанавливаем НДС, значит второй раз приходится платить.
Александр Лавров Консультант
23 января 2015 в 22:15
Давайте на цифрах, чтобы всё сложилось.
Вы купили материалы за 118 руб., в том числе 18 руб. НДС.
То есть поставщику заплатили в цене товаров эти самые 18 рублей.
После принятия материалов к учету Вы приняли к вычету НДС в размере 18 рублей. То есть фактически бюджет Вам их вернул.
Сейчас Вы восстанавливаете этот вычет, снова платите 18 руб.
В целом - уплатили НДС 1 раз (поставщику). Всё логично.
28 января 2015 в 12:56
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер