Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете добычи и переработки золота

21 января 2015 в 13:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
В результате геолого-разведки добыли золото. Золото отдали на аффинаж заводу, по выходу получили и золото и серебро. Золото продали. Лицензия на золото есть. Вопрос: как все это отразить в бухгалтерии? те добыли золото, потом отдали в переработку и получили и золото и серебро.
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2015 в 19:10
Добрый день!
Цитата (Нина В):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
В результате геолого-разведки добыли золото. Золото отдали на аффинаж заводу, по выходу получили и золото и серебро. Золото продали. Лицензия на золото есть. Вопрос: как все это отразить в бухгалтерии? те добыли золото, потом отдали в переработку и получили и золото и серебро.
Меня, прежде всего, смущают слова "В результате геолого-разведки добыли золото..."
Я к тому, что это попутная добыча? Или всё-таки, основной вид деятельности (я про добычу).

К сожалению, принципы учета геологоразведочных работ и добычи очень разные и их совмещение в двух словах сложно описать...

В любом случае, широкими мазками так...

Вы должны собрать расходы по добыче в счете 20 (скорее всего, на отдельной субсчете), затем на счете 43 собираете себестоимость руды (или концентрата, что там у Вас в результате "добычи" получается).

Затем переводите на счет 10.7 - "Материалы переданные в переработку (аффинаж)".
Дальше получаете товарный продукт и приходуете его через 20-й счет (уже другой субсчет) на 43 (тоже другой субсчет) - готовая продкуция...
И уже с 43-го счета продаете...

Схематично будет вот так...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер