Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно документально оформить заем?

21 января 2015 в 15:06
Добрый день, уважаемые коллеги. Снова к Вам с вопросом. Очень нужна Ваша помощь. У нас есть поставщик, он у нас попросил
в долг деньги (в займ) наличных у нас на расчетном счету нет, директор хочет вложить свои деньги личные и оплатить ей (Она попросила чтобы все прошло через р/с ), возврат она сделает также от фирмы нашей фирме, но сможет ли директор снять эти деньги, так как это его личные? И как это оформить документально? И нужно ли будет платить налоги?
Заранее Спасибо за ответ!
100sh  55 583 балла, г. Пермь
21 января 2015 в 15:24
Добрый день!

Можно заключить два договора займа. По одному из них займодавцем будет директор, а заёмщиком - ваше юридическое лицо; по другому договору займа займодавцем будет ваше юридическое лицо, а заёмщиком - поставщик вашего юридического лица. Налоговых последствий данная сделка не влечёт.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2014)

Статья 41. Принципы определения доходов

В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.


Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014)

Глава 25. Налог на прибыль организаций

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований

Только имейте в виду, что при возврате займа директору наличными деньгами нельзя пользоваться налично-денежной выручкой, деньги на возврат займа полагается снять со счёта в банке.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
21 января 2015 в 15:25
Цитата (Эльмира0710):Добрый день, уважаемые коллеги. Снова к Вам с вопросом. Очень нужна Ваша помощь. У нас есть поставщик, он у нас попросил
в долг деньги (в займ) наличных у нас на расчетном счету нет, директор хочет вложить свои деньги личные и оплатить ей (Она попросила чтобы все прошло через р/с ), возврат она сделает также от фирмы нашей фирме, но сможет ли директор снять эти деньги, так как это его личные? И как это оформить документально? И нужно ли будет платить налоги?
Заранее Спасибо за ответ!
Какое отношение личные денежные средства директора к Вашей организации? Поступление их на расчетный счет должно быть документально оформлено. Это может быть, например, процентный или беспроцентный заем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  34 173 балла, г. Усть-Кут
21 января 2015 в 15:27
Здравствуйте! Оформляете договор займа между Вашей фирмой и поставщиком, с указанием процентов или без. Что договор займа беспроцентный нужно обязательно указать,иначе будет считаться договор с уплатой процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Так как у Вас денег нет, оформляете также договор займа между Вами и физ.лицом-заимодавцем,так же с указанием процентов или без. Деньги приходуете в кассу как получение займа от физ.лица и вносите на р\счет как полученный займ.Потом п\поручением перечисляете поставщику по договору займа с ним. После возврата займа поставщиком делаете возврат физ.лицу.Снимаете с р\счета в кассу, либо перечисляете в безналичном порядке. В связи с новыми Указаниями №3073-У Об осуществлении наличных расчетов п.4, возврат займа физ.лицу можете осуществить только если снимете деньги с р\счета на эти цели(я имею ввиду через кассу).Возврат займа из полученной выручки от продажи товаров,выполнения работ,услуг-не допускается.
21 января 2015 в 15:58
Огромное Вам Спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер