Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете взноса наличными на расчетный счет

miuska (автор вопроса)  1 278 баллов, г. Кызыл
21 января 2015 в 15:32
Здравствуйте!
ООО на ОСНО организовано в апреле 2014 г.
В 2014 г деятельность не велась. Движение денежных средств по расчетному счету было. Ведением бухгалтерского учета никто не занимался. В этом году меня приняли в эту фирму работать бухгалтером, нужно восстановить учет за прошлый год. В выписке банка вижу двукратную уплату госпошлины ФМС в один день в размере 2000 руб и взнос наличными в размере 2000 руб. Из разговора с директором стало ясно, что он по ошибке вместо одного два раза уплатил госпошлину и чтобы исправить ситуацию взял и внес из своего кармана 2000руб. 
Не пойму как теперь отразить в учете поступление на счет 2000 руб. Наличных средств в фирме не было. Под отчет директор денег не получал. Необходимые платежи производились только безналичным путем из средств на расчетном счету, внесенных учредителем в счет формирования УК.
Помогите, пожалуйста, советом в решении вопроса. Заранее спасибо
Александр Лавров Консультант
22 января 2015 в 06:41
Добрый день.
Давайте уточним:
1) директор является и учредителем, так? Если да - какова его доля?
2) возврат этих 2000 не планируется, правильно?
22 января 2015 в 13:59
Уточняю:
1) директор не является учредителем. Один учредитель с долей 100%- иностранная компания. Директор назначен на должность решением;
2) честно говоря, даже не подумала об этом. Думаю, возврат возможен, надо написать заявление в ФМС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 января 2015 в 22:16
Про ФМС - это-то понятно.
Но я имел в виду другое: директору будете возвращать эти деньги или "с концами"?
24 января 2015 в 09:04
Можно и вернуть, если это единственно возможный вариант отражения в учете. В этом случае можно будет провести через 71 счет, правильно я понимаю?  А если все таки "с концами", то как это можно отразить? Прокомментируйте, пожалуйста, оба варианта
24 января 2015 в 12:04
Нет, счет 71 тут никак. Я ведь так понимаю, деньги пошли на р/с, а не напрямую на уплату...
Так что если с возвратом - это заем, проводить его нужно через счет 66 или 67 в зависимости от срока, на который заем предоставлен.
А если "с концами" - это прочие доходы, счет 91.
24 января 2015 в 12:52
Спасибо Вам огромное за подробные ответы!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер