Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неверно начислен НДС налогового агента

21 января 2015 в 16:55
Здравствуйте

Мы на ОСНО, в апреле 2014 выступили налоговым агентом по НДС при сделке с иностранной фирмой (оказание услуг), сделаны проводки:

60/51 - оплата по инвойсу
20/60 - Акт нерезидента
19/60 - НДС с Акта
68/51 - НДС уплачен в бюджет в качестве нал.агента вместо нерезидента
68/19 - уплаченный НДС взят к вычету

Только сейчас я поняла что не сделала начисление в бюджет у налогового агента!
Проводкой 60/68 , так ведь?

Вопрос: можно ли эту проводку оформить октябрем и доплатить вместе с НДСкой за 4-й квартал?
Александр Лавров Консультант
22 января 2015 в 06:33
Добрый день.
Можно и даже нужно.
Только два нюанса.
Во-первых, проводка октябрем (хотя правильно - декабрем, см. ПБУ 22/2010) будет только в бухучете. Для целей НДС - только уточненкой за 2 квартал (см. ст. 54, 81 НК РФ).
А во-вторых - придется одновременно сторнировать и вычет. Согласно п. 3 ст. 171 НК РФ вычет применяется налоговым агентом только в отношении фактически перечисленных в бюджет сумм налога. Раз перечисления не было, то вычет Вы применили незаконно.
22 января 2015 в 11:53
Спасибо.
Я кажется разобралась: расчет декларации у меня верный, а начисление в бухучете и порядок оплаты - нет.

Перечислять НДС налогового агента нужно два раза - в момент сделки и в момент расчета декларации (по Разделу 2).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
22 января 2015 в 22:13
Нет, Вы ошибаетесь.
Перечислять НДС налоговому агенту нужно один раз - одновременно с перечислением денег контрагенту. На это указано в абз . 2 п. 4 ст. 174 НК РФ.
22 января 2015 в 22:28
Цитата (Александр Лавров):один раз - одновременно с перечислением денег контрагенту.
Хорошо. А когда составили декларацию - нужно ли перечислять налог, рассчитанный в Разделе 2 (расчет налога для налоговых агентов)?
Или же мы игнорируем этот раздел поскольку уже перечислили эту сумму ранее, в момент расчета с иностранным поставщиком?
Александр Лавров Консультант
22 января 2015 в 22:50
Вы эту сумму не игнорируете - Вы ее просто перечислили ранее.
Повторно перечислять, разумеется, не нужно.
23 января 2015 в 20:25
Цитата (Александр Лавров):Вы эту сумму не игнорируете - Вы ее просто перечислили ранее.
Повторно перечислять, разумеется, не нужно.
Верно ли я понимаю, что кредитовое сальдо сч.68 должно соответствовать строке 040 Раздела 1 декларации?
Александр Лавров Консультант
23 января 2015 в 22:27
Нет, Вы понимаете неверно.
Оно может и не соответствовать.
Но это уже явно новый вопрос, если хотите обсудить его подробнее - милости просим в новую тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер