Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по НДС при списании просроченной кредиторской задолженности и получении прочих доходов

21 января 2015 в 17:30
Не могу никак правильно заполнить декларацию по НДС, насчет прибыли сомневаюсь.
1. Директор занял у своей же фирмы денег под %. Я включаю полученные фирмой % в прочий доход.
2. Контрагенты заплатили денег 3 года назад и ничего не купили, денег назад не просят. Списала образовавшуюся кредиторскую задолженность:
 Д-т 62.2       К-т 91.1   5000,00 (в т.ч. НДС)
Д-т 91.2        К-т 76 АВ     762,71 (сумма НДС с авансов полученных, зачет уплаченного НДС не делала)

Если сумму % по займу и просроченную кредиторку включаю в декларацию по налогу на прибыль и не указываю в декларации по НДС то СБИС ругается, что сумма дохода в декл.по приб. не равна суумме дохода в декл. по НДС.
Если % указываю на в разделе 7 декл. по НДС (код 1010292), то СБИС ругается что надо заполнить лист 05 декларации по прибыли (а эти % никакого отношения к ценным бумагам не имеют). Правда налоговая потом присылала в такой ситуации в прошлом квартале письмо с требованием подтвердить льготы, пришлось все им описывать, что льгот нет. При попытке включить просроч.кредиторку (код 1010800) в раздел 7 СБИС перестает ругаться на декл. по прибыли т.к. доходы сравнялись, но при проверке НДС выдает сложное соотношение, которое нарушено.

Помогите правильно заполнить декларацию по НДС и чтоб налоговая осталась довольна и ничего не присылала, а то директор при каждом письме сильно нервничает и начинает меня контролировать и экзаменовать, что при его уровне знаний в бухгалтерии меня достает.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 января 2015 в 18:00
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Погребс Главный консультант
22 января 2015 в 15:43
Добрый день!

Вы всё делаете правильно.
Проценты, полученные по займам, отражаются в листе 7 декларации по НДС с кодом 1010292. Только этот код соответствует норме подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, по которому проценты по займам не облагаются НДС.

Лист 05 декларации по прибыли относится только к ценным бумагам. Да и то ко всем, а только тем, которые не включены в другие листы...

Так что ругань СБИС совершенно напрасна. Это косяк не Ваш, а СБИС. Он немного перестарался... Хотя, это может быть и уже в налоговой стоит кривая программа...

Мой совет - обратитесь в техническую поддержку СБИСа. Каждый уважающий себя оператор электронного документооборота в любое время дня и ночи должен помогать своим клиентам...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер