Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие выплаты нужно указать в справке 182н?

21 января 2015 в 22:08
Какие выплаты из зарплаты учителя входят в сумму указываемую в справке 182н? Входят ли суммы больничных листов????
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 января 2015 в 22:14
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Nataly S Консультант
21 января 2015 в 22:21
Здравствуйте.
Цитата (Марина Завьялова):Какие выплаты из зарплаты учителя входят в сумму указываемую в справке 182н? Входят ли суммы больничных листов????
Минтруд придумал такое длиннющее наименование для справки 182н, что его никто не читает, но мы почитаем: Подмигиваю

Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись

На суммы государственных пособий страховые взносы не начисляются (статья 9 закона 212-ФЗ), поэтому они не отражаются в справке 182н.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 января 2015 в 22:39
То есть суммы выплат по больничным мы не берем. Хорошо когда мы на основании этой справки считаем пособие по нетрудоспособности мы делим на норму 730 или за минусом дней больничного листа (когда даем данные для заявления в ФСС)??? Мы из Крыма и пытаемся понять тонкости..
Nataly S Консультант
21 января 2015 в 23:19
Цитата (Марина Завьялова):То есть суммы выплат по больничным мы не берем. Хорошо когда мы на основании этой справки считаем пособие по нетрудоспособности мы делим на норму 730 или за минусом дней больничного листа (когда даем данные для заявления в ФСС)??? Мы из Крыма и пытаемся понять тонкости..
Когда считаем пособие по временной нетрудоспособности, всегда делим на 730 вне зависимости от того, сколько календарных дней в расчетных годах, и были ли исключаемые периоды, пункт 3 статьи 14 закона 255-ФЗ.

Когда считаем пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком, то заработок делим на (количество календарных дней в расчетных годах минус количество исключаемых дней), пункт 3.1 этой же статьи.
21 января 2015 в 23:46
Тогда еще одно уточнение материальная помощь разовая в размере оклада тоже исключается из суммы которая дается в справке 182н, или нет? Если да то не получиться что мы занижаем доход сотрудника убрав больничные и мат. помощь, это не нарушение???
Nataly S Консультант
21 января 2015 в 23:53
Цитата (Марина Завьялова):Тогда еще одно уточнение материальная помощь разовая в размере оклада тоже исключается из суммы которая дается в справке 182н, или нет? Если да то не получиться что мы занижаем доход сотрудника убрав больничные и мат. помощь, это не нарушение???
Какова причина выплаты матпомощи в размере оклада? От этого зависит обложение матпомощи страховыми взносами
21 января 2015 в 23:58
При выплате отпускных учителям мы разово выплачивали мат помощь на оздоровление. Такая мат помощь учитывается или нет???
Nataly S Консультант
22 января 2015 в 00:15
Цитата (Марина Завьялова):При выплате отпускных учителям мы разово выплачивали мат помощь на оздоровление. Такая мат помощь учитывается или нет???
Такая матпомощь не будет облагаться страховыми взносами в размере 4000 руб., а на сумму (оклад-4000) начисляются страховые взносы.

"Обычная" матпомощь не облагается страховыми взносами в размере 4000 руб в год.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер