Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата приказа о приеме на работу и трудового договора

22 января 2015 в 01:02
Здравствуйте! Скажите. пожалуйста, каким числом должна быть дата приказа о приеме на работу и трудового договора, до начала или в день начала первого трудового дня? Спасибо.
Аделия  46 314 баллов, г. Ижевск
22 января 2015 в 08:25
Здравствуйте.Трудовой договор вступает в силу либо со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.Второе бывает чаще.Но обратимся к Трудовому Кодексу.
Цитата:Статья 67. Форма трудового договораТрудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Из вышесказанного можно сделать вывод, что в идеале, даты составления трудового договора и"срок действия договора с", а также дата приказа о приеме на работу и "приступить к работе с", должны совпадать.Хотя ,в принципе, трудовой договор, может быть составлен и раньше, но никак не позже приказа о приеме на работу.А даты  "срок действия договора с", а также дата приказа о приеме на работу и "приступить к работе с", должны совпадать  всегда!
23 января 2015 в 15:17
Большое спасибо за Ваш ответ! При этом считаю, что прика может быть 31 декабря 2014 года и дата договора 31, а начало работы 1 января 2015. К тому же праздники до 11 января, оплата по 2 тарифу за выход 1 января.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер