Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение стоимости услуг и НДС в КУДиР

22 января 2015 в 07:17
Здравствуйте!
ООО на УСН (доходы минус расходы)

При заполнении КУДИР возник вопрос. Поставщик услуг указывает в счете НДС. Мы делаем запись в КУДИР первая строка - расходы за услугу, вторая строка - запись о сумме НДС. Вопрос в том, какую сумму мы прописываем в первой строке - стоимость услуг за минусом НДС?  
Спасибо.
Нитка  56 213 баллов, г. Пермь
22 января 2015 в 08:09
Доброго дня!
Цитата (бух не бух):ООО на УСН (доходы минус расходы)

При заполнении КУДИР возник вопрос. Поставщик услуг указывает в счете НДС. Мы делаем запись в КУДИР первая строка - расходы за услугу, вторая строка - запись о сумме НДС. Вопрос в том, какую сумму мы прописываем в первой строке - стоимость услуг за минусом НДС?
Верно: одна строка будет на сумму «входного» НДС, вторая - на сумму покупки за вычетом НДС. Так делаете, если приобрели товары, материалы, работы или услуги. При списании их стоимости в расходы списывается в расходы и НДС. Такой порядок следует из пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ:
Цитата:1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17
Цена ОС и НМА указывается вместе с «входным» НДС и отдельной строчкой в КДиР не выделяется, поскольку  ОС и НМА отражают в налоговом учете при УСН по первоначальной стоимости, которая сформирована в бухучете (п.3 ст.346.16 НК РФ), которая включает в себя НДС (пп.3 п.2 ст. 170 НК РФ, п.8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», п. 8 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов») по мере их ввода в эксплуатацию и оплаты.
22 января 2015 в 12:51
Спасибо!  Однако, нужны уточнения по последнему абзацу ответа. Если мы приобрели основные средства и НМА (нематериальные активы), например, услуги телефонной связи,  тогда  НДС является включенным и ег отдельно показывать не нужно? Так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  56 213 баллов, г. Пермь
22 января 2015 в 13:45
Цитата (бух не бух):Однако, нужны уточнения по последнему абзацу ответа. Если мы приобрели основные средства и НМА (нематериальные активы), например, услуги телефонной связи,  тогда  НДС является включенным и ег отдельно показывать не нужно? Так?
Не так, поскольку услуги телефонной связи ни к ОС, ни к НМА  никакого отношения не имеют.
22 января 2015 в 16:19
Понятно, спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер