Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете переоценки валютных авансов

Тат Пономарева (автор вопроса)  712 баллов, г. Пермь
22 января 2015 в 07:52
Добрый день.
Подскажите, правильно ли я отражаю в учете следующие операции:

21.08.2014 заплатили аванс иностр. поставщику 10 000евро, курс ЦБ 48,1924
Д 60 К 52  - 10 000 х 48,1924 = 481 924руб - эта сумма отражается в составе дебет. задолженности в отчетности за 9 мес.

14.10.2014 поступил товар на сумму 9 335евро, курс ЦБ 51,0798
Д 41 К 60 - 9 335 х 51,0798=476 829,93
Д 60 К 91,1 - 26 953,88 ( курсовая разница) расчитываю как 9 335 х (51,0798 - 48,1924)

Остаток по Д 60 - 32 047,95 ( 665 евро по курсу 48,1924) - эта сумма пойдет в состав дебиторки в годовой баланс

Все ли верно, или я что-то упускаю?
Александр Лавров Консультант
22 января 2015 в 22:30
Добрый день.
Упускаете.
Исходя из п. 7 и 9 ПБУ 3/2006 авансы выданные переоценке не подлежат. Вообще.
А приобретенные в счет аванса товары приходуются по курсу предоплаты.
Так что никаких курсовых разниц в Вашем случае не будет в принципе.
Тат Пономарева (автор вопроса)  712 баллов, г. Пермь
23 января 2015 в 07:45
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Упускаете.
Исходя из п. 7 и 9 ПБУ 3/2006 авансы выданные переоценке не подлежат. Вообще.
А приобретенные в счет аванса товары приходуются по курсу предоплаты.
Так что никаких курсовых разниц в Вашем случае не будет в принципе.
Т.е. я должна считать:

14.10.2014 поступил товар на сумму 9 335евро, курс ЦБ 51,0798

Д 41 К 60 - 9 335 х 48,1924 =449876,05 ?

Это правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
23 января 2015 в 22:05
Добрый день.
Да, это правильно.
Тат Пономарева (автор вопроса)  712 баллов, г. Пермь
26 января 2015 в 07:44
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер