Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при приеме на работу работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

22 января 2015 в 08:22
Здравствуйте !!!
Подскажите как правильно оформить сотрудницу в такой ситуации:

Сотрудница уже находится в отп по ух за реб  до 1,5 лет , не работает, получает пособие из соц защиты.

Коллега (ее знакомая) хочет устроить ее на работу в нашу орг-цию  на неполн раб. день, чтобы получать пособие за счет ФСС

у нас есть возможность взять на замену ( раб-ца тоже нах в отп до 1,5 лет) - ее полная ставка - это 0,5 ст м/с стоматолога

Вот ту которую мы будем принимать - мы должны ее принять на 0,5 ст например 01.02.2015,
потом перевести ее на 0,25 ст -02.02.2015 чтобы был неполн раб день
Или мы можем взять ее на 0,5 сразу, и это будет считаться неполный рабочий день,

И какие док-ты надо оформить ?

Большое спасибо!!!
Галина Колмакова  177 722 балла, г. Тюмень
22 января 2015 в 08:59
Добрый день. 
Если она сотрудница то почему получает пособие в соц. защите?
0,5 это уже неполное рабочее время. 
Если она не имеет рабочего места то принимаете на основное рабочее место по срочному договору - на время декретного отпуска вашей сотрудницы
Пособие по уходу считают так = (Заработок за два календарных года за минусом  больничных) / (кол-во календ.дней расчетного периода, за минусом периодов нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу) * 30,4 календ.дня * 40% 
Для получения пособия она должна написать заявление и предоставить вам справку о зарплате за 2 года
23 января 2015 в 07:12
Про " сотрудницу", да извините, она пока у нас не работает, только планируем взять на работу
Основное место работы - будет - 0,5 ставки м/с стоматолога - по срочному труд дог.
Как рассчитывается пособие и какие док-ты нужно - это я все знаю

Вопрос у меня в том :
т.к. мы принимаем ее на 0,5 ст имеющейся у нас в штатном распис - это уже полная имеющаяся никем не занятая ставка,
не будет ли это считаться для сотрудницы(использующ одновременно отп по ух за реб) полным рабочим временем,
или все таки мы должны ее перевести на неполное рабочее время - н-р на 0,25 , или на 0,4 ст

Почему я задаю такой вопрос : так проконсультировали в ФСС - т.е. при приеме мы должны ей установить неполное рабочее время.

Вопрос только в этом - оформлении док-тов на прием сотрудника

Мой кадровик мне толком объяснить не может
Стыдно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Галина Колмакова  177 722 балла, г. Тюмень
23 января 2015 в 08:37
Цитата (Gracis):Про " сотрудницу", да извините, она пока у нас не работает, только планируем взять на работу
Основное место работы - будет - 0,5 ставки м/с стоматолога - по срочному труд дог.
Как рассчитывается пособие и какие док-ты нужно - это я все знаю

Вопрос у меня в том :
т.к. мы принимаем ее на 0,5 ст имеющейся у нас в штатном распис - это уже полная имеющаяся никем не занятая ставка,
не будет ли это считаться для сотрудницы(использующ одновременно отп по ух за реб) полным рабочим временем,
или все таки мы должны ее перевести на неполное рабочее время - н-р на 0,25 , или на 0,4 ст

Почему я задаю такой вопрос : так проконсультировали в ФСС - т.е. при приеме мы должны ей установить неполное рабочее время.

Вопрос только в этом - оформлении док-тов на прием сотрудника

Мой кадровик мне толком объяснить не может
Стыдно!
Полное рабочее время - это занятость на работе полное время по производственному календарю. 
0,5 ставки это не полное рабочее время. Она ведь будет работать не 8 а 4 часа в день
Цитата (ТК): Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

23 января 2015 в 09:10
Вот теперь понятно,
т.е. все таки ссылаемся на трудовой кодекс Аплодисменты,
значит специалист ФСС некомпетентен , раз дает такие разъяснения
БОЛЬШОЕ  СПАСИБО !!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер