Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов от предпринимателя, которым является генеральный директор

22 января 2015 в 10:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста могут быть экономически обоснованы расходы (услуги по аренде) полученные от предпринимателя, которым является Генеральный директор этого ООО? Спасибо, если кого-то не затруднит ответить на этот вопрос. Поможет и Ваш совет(можно сообщением).
Александр Лавров Консультант
22 января 2015 в 23:02
Добрый день.
По аренде - конечно, могут быть обоснованными.
Ведь владение имуществом (помещением) - это то, что никакими трудозатратами не компенсируется.
Тут, конечно, главный вопрос будет в цене.
Но если сделаете независимую оценку и дальше по этой оценке установите арендную плату - думаю, проблем не должно быть.
23 января 2015 в 12:10
Спасибо за ответ! А это я думаю поможет многим бухгалтерам:

Могу ли я как индивидуальный предприниматель оказывать услуги фирме, являясь ее директором?
Я являюсь генеральным директором и единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью, которое применяет упрощенную систему налогообложения по методу «доходы минус расходы».
Кроме того, я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на упрощенке и уплачиваю единый налог по ставке 6% от доходов. Могу ли я как индивидуальный предприниматель оказывать услуги фирме, являясь ее директором, или мне следует назначить директором другое лицо? Если учредителем и директором фирмы станет родственник с другой фамилией, будет ли этот вариант более предпочтительным?

 
На вопрос отвечает Аладышева К.Н., руководитель отдела бухгалтерского и налогового учета юридической консультации «Консультант по налогу и праву»
С точки зрения гражданского законодательства любой из трех вариантов вполне допустим. Но если рассмотреть ситуацию с позиции налогового законодательства, то не все варианты равнозначны. Различие – в возможности учесть сумму, перечисленную предпринимателю за услуги, в расходах предприятия для определения базы по единому налогу (при методе «доходы минус расходы»).
Налогообложение организаций и предпринимателей, применяющих УСН, регламентируется главой 26.2 НК РФ. Перечень расходов установлен в статье 346.16 НК РФ. В соответствии с пунктом 2 данной статьи отдельные виды расходов учитываются в порядке, установленном статьей 264 НК РФ. В данной статье в подпункте 41 пункта 1 сказано, что в расходах можно учесть суммы, уплаченные по договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), заключенным с индивидуальными ­предпринимателями, не состоящими в штате организации.
Теперь рассмотрим ваш первый вариант, когда предприниматель является одновременно и учредителем, и генеральным директором. Раз он назначен директором, значит, с ним заключен трудовой договор, а следовательно, он состоит в штате организации. Отсюда вывод – уменьшить налоговую базу на сумму, перечисленную предпринимателю-директору, не получится. Кстати, такой же точки зрения придерживается и финансовое ведомство в своем письме от 10.04.2007 г. №03-03-06/1/227.
Перейдем ко второму варианту, когда предприниматель является учредителем фирмы. Препятствие в виде подпункта 41 пункта 1 статьи 264 НК РФ здесь успешно обходится, так как учредитель не является штатной единицей предприятия. Значит, учесть в затратах эти суммы можно, правда, при условии, что они экономически оправданы, документально подтверждены и поименованы в перечне, установленном статьей 346.16 НК РФ.
Можно ли включить в расходы, уменьшающие базу по единому налогу, оплату работ или услуг предпринимателя, идентичным обязанностям генерального директора? Нет. Ведь на фирме для выполнения подобной работы есть директор, а платить дважды за одно и то же экономически нецелесообразно. А вот если учредитель будет оказывать юридические услуги при условии, что у предприятия нет штатного юриста, тогда учесть оплату за них при расчете единого налога вполне возможно.
Правда, не стоит сбрасывать со счетов статью 20 НК РФ. В соответствии с пунктом 2 данной статьи суд может признать предпринимателя и организацию, учредителем которой он является, взаимозависимыми лицами. Это чревато тем, что в соответствии со статьей 40 НК РФ налоговые органы имеют право проверять правильность применения цен по сделкам между такими лицами. И если посчитают их завышенными больше чем на 20% от среднерыночных, доначислят налоги и пени.
И, наконец, третий вариант. По сути, он практически идентичен второму. То есть при выполнении условий, перечисленных нами ранее (экономическая оправданность и документальное подтверждение), проблем возникнуть не должно. К тому же взаимозависимость предпринимателя и организации, учредителем которой является родственное лицо с другой фамилией, не очевидна. Но здесь, как говорится, на первое место выходит цена вопроса. Если перечисленные суммы будут велики, то налоговые органы, поставив перед собой задачу вывести нарушителей на чистую воду и проведя небольшое расследование, узнают о родственных связях. А о последствиях вам уже известно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер