Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Закрытие 20-го счета в 1С

22 января 2015 в 12:00
Добрый день.

Программа Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.64.3). 

В этом квартале по 20 счету было проведено производство нескольких видов готовой продукции "ГП" (к примеру ГП1 и ГП2). В течении периода на 20 счет списывали расходы, после выпуска были проведены Отчеты по производству с плановыми ценами. Как таковых плановых цен не ведем, производство единичное, непостоянное, поэтому в качестве плановой стоимости указываю продажную стоимость без НДС. При закрытии периода программа проводит корректировку стоимости списания, так вот вопрос как раз связан по расчету этой корректировки.

По факту картина следующая (на примере цифр)
Себестоимость ГП1 - 20 руб., ГП2 - 80 руб. (Дт.20)
Выпуск по плановой цене: ГП1 - 30 руб., ГП2 - 100 руб. (Кт.20)
Расчетным путем получается, что при закрытии месяца должна быть корректировка стоимости готовой продукции: ГП1 "-10 руб."; ГП2 "-20 руб.". Но это я знаю, потому что не большие расходы, единичная номенклатура, можно просчитать, при массовом производстве вряд ли это можно отследить. А 1С сторнирует в процентном соотношении от плановых цен, т.е. ГП1 "-6,92"; ГП2 "-23,08". Вопрос это такая настройка в учетной политике "Распределение расходов для продукции по плановой себестоимости выпуска", которую не изменить и соответственно ничего править в регламентных операциях не нужно?
Kamushek  125 444 балла
23 января 2015 в 12:18
Цитата (Бухгатер Елена):Добрый день.

Программа Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.64.3). 

В этом квартале по 20 счету было проведено производство нескольких видов готовой продукции "ГП" (к примеру ГП1 и ГП2). В течении периода на 20 счет списывали расходы, после выпуска были проведены Отчеты по производству с плановыми ценами. Как таковых плановых цен не ведем, производство единичное, непостоянное, поэтому в качестве плановой стоимости указываю продажную стоимость без НДС. При закрытии периода программа проводит корректировку стоимости списания, так вот вопрос как раз связан по расчету этой корректировки.

По факту картина следующая (на примере цифр)
Себестоимость ГП1 - 20 руб., ГП2 - 80 руб. (Дт.20)
Выпуск по плановой цене: ГП1 - 30 руб., ГП2 - 100 руб. (Кт.20)
Расчетным путем получается, что при закрытии месяца должна быть корректировка стоимости готовой продукции: ГП1 "-10 руб."; ГП2 "-20 руб.". Но это я знаю, потому что не большие расходы, единичная номенклатура, можно просчитать, при массовом производстве вряд ли это можно отследить. А 1С сторнирует в процентном соотношении от плановых цен, т.е. ГП1 "-6,92"; ГП2 "-23,08". Вопрос это такая настройка в учетной политике "Распределение расходов для продукции по плановой себестоимости выпуска", которую не изменить и соответственно ничего править в регламентных операциях не нужно?
Добрый день!
Выложите ОСВ по 20 счету за месяц с полной аналитиков(все флажки) и справку-расчет "Себестоимость продукции" за этот же месяц.
23 января 2015 в 14:10
Цитата (Kamushek
Добрый день!):
Выложите ОСВ по 20 счету за месяц с полной аналитиков(все флажки) и справку-расчет "Себестоимость продукции" за этот же месяц.
У меня идет выпуск двух товаров по одной номенклатурной группе "Производство", имели место только материальные расходы.
Прикреплено 2 файла:
ОСВ 20.pdf Справка.pdf
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 444 балла
23 января 2015 в 14:31
Тогда и смотреть не стоит, Номенклатурная группа - это вид деятельности или вид продукции. Если вы не ведете учет по НГ, то расчеты будут средне-потолочные, пропорционально плановой себестоимости. 
Меня в этой теме убивает только то, что вы указываете в качестве плановой себестоимости цену продажи без НДС, а сами уже посчитали/прикинули себестоимость... Если вы ее знаете/предполагаете что она должна быть такой, то почему в документе отчет производства за смену не пишите реальную плановую себестоимость, а пишите бред потолочный(цена минус НДС, а не цена продажи минус НДС и минус предполагаемую прибыль)?
23 января 2015 в 22:04
НГ - это вид деятельности. "Бред потолочный" пишу, потому что изначально не просчитываю себестоимость продукции. Списываю по факту материалы, которые подают после производства и чтобы провести отчет за смену, не зная плановую стоимость мне посоветовали делать так, что при любой указанной плановой стоимости (большей или меньшей) программа скорректирует себестоимость при закрытии периода. Производство у нас имеет не постоянный, разовых характер, поэтому я не знала верно ли программа корректирует пропорционально? Нужно ли при этом просчитывать и корректировать самостоятельно или же просчитывать изначально и писать реальную себестоимость, как говорите вы.
Kamushek  125 444 балла
23 января 2015 в 22:38
Если производство разовое и вы не знаете себестоимость заказа.
Обычно такое производство бывает под заказ клиента и клиенту говорят стоимость заказа, я очень сомневаюсь что эту стоимость озвучивают с "потолка".
Прикидывают материалы, работу и добавляют процент прибыли, другое дело, что вы как бухгалтер можете быть не в курсе этих расчетов. В этом случае вам достаточно знать процент прибыли, пусть даже средний, например 15%. Тогда вы от стоимости заказа без НДС отнимаете прибыль и считаете это плановой себестоимостью.
Это уже не "потолочные" прикидки, а реальный инструмент управления бизнесом. Если  фактическая себестоимость ваших заказов в целом, с распределением процентом приблизительно дает плановую себестоимость, то вы получите свои 15 % прибыли, если нет, то это либо экономия и вы получите дополнительную прибыль, либо перерасход и вы получите меньше прибыли.
23 января 2015 в 23:00
Каждый заказ просчитывается отдельно (не мной), взять одинаковый процент прибыли для каждого изделия не получится, т.к. он разнится, поэтому скорее всего необходимо просчитывать примерную себестоимость перед проведением отчета по смене, т.е. после фактически списанных расходов и тогда корректировка будет приближена к верным суммам. Благо, что объем производства не велик. А в данной ситуации вопрос: бухгалтер может самостоятельно изменить цифры корректировки регламентной операции?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер