Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС и налога на прибыль при оплате одной организации за другую

22 января 2015 в 12:58
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть организация "А" на осно и организация "Б" на осно с разными ген. директорами. У ООО "Б" заблокирован р/с, но ему надо оплатить услуги сторонней организации. Директор ООО "А" хочет оплатить со своего расч. сч. за ООО "Б" по договору займа. 
Как это отразиться при исчислении налога на прибыль и НДС? ООО "Б" сможет учесть НДС к вычету и расходы при исчислении налога на прибыль?
НКК Консультант
23 января 2015 в 11:34
Цитата (Oksana8007):Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть организация "А" на осно и организация "Б" на осно с разными ген. директорами. У ООО "Б" заблокирован р/с, но ему надо оплатить услуги сторонней организации. Директор ООО "А" хочет оплатить со своего расч. сч. за ООО "Б" по договору займа. 
Как это отразиться при исчислении налога на прибыль и НДС? ООО "Б" сможет учесть НДС к вычету и расходы при исчислении налога на прибыль?
Добрый день!

У "А" предоставление займа путем оплаты по указанию заемщика третьему лицу не образует налогового расхода (п. 12 ст. 270 НК РФ).

"Б" может принять к вычету НДС по услугам, которые оплачены таким образом (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ) и учесть стоимость услуг в составе налоговых расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ) в общем порядке, если из условий функционирования "Б" и договора займа не следует, что займ не будет погашен (Определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 324-О).

В случае, если счет заблокирован в связи с налоговой недоимкой, данная схема может привести к уголовному преследованию "Б" (ст. 199.2 УК РФ).
26 января 2015 в 12:47
Спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер